Лукичев Николай Васильевич

Лукичев Николай Васильевич

Боевой путь моего деда

Богатырева Наталья Александровна, главный референт, член профсоюзной организации Государственной Думы

1922 — 1993

Мой дед, Лукичев Николай Васильевич, родился в 1922 году.

13 декабря 1942 года принял военную присягу и стал красноармейцем 259-й стрелковой дивизии. С ней в составе сначала Юга-Западного фронта, а затем 4-го и 3-го Украинских фронтов прошел он по дорогам Великой Отечественной войны.

Был уволен в запас 17 июля 1946 года и награжден медалью и двумя благодарностями Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР И.В. Сталина. Вот его боевой путь в составе 259-й Артемовской дивизии.

Я смотрю на схему боевого пути своего деда и понимаю, что он остался жив, а мой отец появился на свет благодаря какому-то невероятному везению — на всем протяжении движения дивизии стоят обелиски и расположены братские могилы.

Из призыва 1922 года, ушедшего на войну, только один из ста человек остался живым.

Схема боевого пути моего деда

Мой папа собрал много материалов о боевом пути своего отца, моего деда.

Ему удалось побывать фактически везде, где были главные военные сражения, в которых принимал участие дед — в том числе в Болгарии и в Румынии. А в 2012 году, когда бы деду исполнилось 80 лет, мой отец побывал на Украине в Артемовске (сейчас он переименован в Бамут), который 5 сентября 1943 года освобождал мой дед. Дивизии после этого боя было присвоено звание гвардейской Артемовской (приказ Сталина от 8.09.1943 года).

Свой боевой путь дед начал в Волгоградской области на станции Лог.

Вот краткие сухие сообщения о боевом пути дивизии.

259-я Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия.

Вот в ее рядах и принял присягу красноармеец Лукичев Н. В.

За время службы отец вместе с дивизией воевал в составе 3 фронтов: Юго-Западного, 4 и 3 Украинских фронтов.

Первое участие деда в боевых сражениях.

Дивизия вновь была брошена в бой только 19 февраля 1943 года (несмотря на то, что начала переброску на юг ещё в декабре 1942 года. Из-за загруженности железных дорог эшелоны дивизии на станцию Лог прибывали с большой задержкой, после чего дивизия в течение трех недель совершала пеший марш к линии фронта).

После освобождения Ворошиловграда, когда в результате контрудара немецких войск в районе Дебальцево был окружён 7-й гвардейский кавалерийский корпус, дивизия пробивала коридор к окружённым кавалеристам близ посёлка Ивановка. Введенная в бой поспешно, ведя наступление личным составом, утомленным длительным маршем, без гаубичной артиллерии, страдая от недостатка боеприпасов (особенно артиллерийских) и перевязочных средств, за неделю боёв дивизия, имея незначительное продвижение вперед, потеряла более 4-х тысяч человек, воюя с 302-й и 62-й пехотными дивизиями.

С 3 марта 1943 года дивизия вела бои совместно с 279-й стрелковой дивизией, приняв от последней 9 марта 1943 года оборонительные позиции на плацдарме, ранее захваченном советскими войсками на правом берегу реки Северский Донец в районе Славяносербска.

Однако уже 11 марта 1943 года, не выдержав удара немецких войск и понеся большие потери в личном составе, особенно в артиллерии, была вынуждена отступить на левый берег реки.

В июне 1943 года из района Ивановки была переброшена на рубеж реки Северский Донец в районе Лисичанска и 18 июля 1943 года форсирует реку и вступает в бои за плацдармы на реке. 

С 13 августа 1943 года дивизия в ходе Донбасской наступательной операции частью сил 3 сентября 1943 года приняла участие в освобождении Горского и Золотого. В этот же день освободила Попасную. 5 сентября 1943 года дивизия отличилась при освобождении Артёмовска.

Освободила Никитовку, продолжив наступление, она участвовала при поддержке 135-й танковой бригады в освобождении Константиновки (6 сентября), Новоэкономического (7 сентября),          Красноармейска сентября, во взаимодействии с 3-й танковой бригадой и 35-й танковой бригадой), Чаплина (9 сентября), к 22 сентября 1943 года в район западнее Орехова. 

В этих боях дивизия понесла большие потери. Только со 2 по 18 сентября потеряли убитыми 207 человек, пропавшими без вести 596 человек и ранеными 730 человек. 

Продолжила наступление в ходе Запорожской наступательной операции (10-14 октября 1943 года), наступая на левом фланге фронта в общем направлении на Царицын Кут и упёрлась в организованную оборону немецких войск. 

Ведёт ожесточённые бои за Никапольский плацдарм в течение конца 1943 — начала 1944 года в районе села Новотроицкого Ореховского района.

С 30 января 1944 года перешла в наступление. В ходе Никопольско­ Криворожской наступательной операции наступает на Никополь с юго-востока, участвует в освобождении города 8 февраля 1944 года.Ззатем вышла к реке ИнгулецПпродолжила наступление в ходе Березнеговато-Снигиревской наступательной операции с 6 марта 1944 года.Ннаступает на Березнеговатое.Несёт потери на подступах к городу, 

13 марта 1944 года выведена в резерв фронта, сосредоточилась в районе Новый Буг.

В конце марта 1944 года совершает марш к Южному Бугу без соприкосновения с противником по маршруту Антоновка, Баратовка, Новопетровка, Троицкий, Женево-Криворожье, Ястребиново, Новопристань, хутор Рюминский.

27 марта 1944 года дивизия вышла в Белоусовку, хутор Троицкий и приступила к форсированию Южного Буга.

За ночь сумела переправиться через реку в Червонный Маяк. Освободила Дмитровку, Новый Роштадт, хутора Новобелоусовку, Бугаевку.Прошла по левому берегу реки Чичиклеи. Освободила Каменную Балку, хутора Урсуловка, Подолянка, Новоильинка и вышла на Берёзовку.

В ходе Одесской операции продвигается во втором эшелоне корпуса. 14 апреля 1944 года форсировала Днестр в районе Олонешты. Вела тяжёлые бои на захваченном плацдарме.

Дивизия принимает участие в Ясско-Кишинёвской операции. Через Румынию входит в Болгарию и до конца войны дислоцируется в Болгарии севернее Софии.

Дед в конце войны получил две благодарности от главнокомандующего И.В. Сталина — за овладение румынским  городом и портом Констанца и за отличные действия, за операции на территории Болгарии и занятие  города  Шумен.

Умер в 1993 году.