200 лет И.С. Тургеневу

Одной лишь любовью блаженна душа

«У счастья нет завтрашнего дня, — утверждал Иван Сергеевич Тургенев в повести «Ася»; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновение.»
Этот миг блаженства можно было получить 9 ноября, в Большом зале Центрального дома литераторов.

Почтить память Ивана Сергеевича Тургенева пришло так много людей, в том числе ветеранов Аппарата Государственной Думы, что зал не смог вместить всех желающих, трансляция была выведена в фойе.

Почувствовать необычайную красоту, мелодичность, напевность языка Тургенева, понять силу и мощь типических образов, созданных автором, помогли участники вечера: народный артист России артист МХАТ им. А М. Горького Валентин Клементьев, ведущие артисты МХАТ им. А.М. Горького, задействованные в постановке спектакля «Отцы и дети» по одноименному роману И.С. Тургенева: заслуженная артистка России Л.Л. Матасова, А.В. Зайков, Н.С. Коротаев, Ю.А. Ракович, режиссер спектакля А.И. Дмитриев, артистка Л. И. Савченко.
Музыкальную партитуру вечера подготовила и исполнила заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Полина Федотова (фортепиано), лауреат международных конкурсов София Федотова (скрипка). Солистки театра «Новая опера» им. Е. Колобова Елена и Ольга Терентьевы исполнили известные романсы из репертуара Полины Виардо.
Солист Мюнхенской оперы, приглашенный солист Большого театра Максим Кузьмин-Караваев исполнил романсы на стихи И.С. Тургенева. Видеосюжеты, грамотно подобранные режиссером Ириной Панковой, погрузили зрителей в атмосферу тургеневского времени.
Ведущей литературно-художественного вечера была Алла Панкова – директор Бюро пропаганды художественной литературы. Её рассказ о жизни и творчестве И.С. Тургенева – неторопливый, проникновенный, завораживающий своей любовью, искренностью и эмоциональностью, – не
оставил равнодушным ни одного зрителя и заставил каждого задуматься о главных вопросах человеческого бытия: смысле жизни, счастье, любви.

На мой взгляд, переполненному залу Центрального дома литераторов было настолько хорошо, что три с половиной часа прошли как одно блаженное мгновение.

И еще об одном. Иван Сергеевич в произведении «Дворянское гнездо» заметил: «Русский человек боится и привязывается легко; но уважение его заслужить трудно: дается оно не скоро и не всякому.»
На это могу с гордостью сказать, что с огромным уважением отношусь к нашему ветеранскому союзу, к моим товарищам, которые предоставляют возможность прикоснуться к прекрасному. А также выразить благодарность Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России за многолетнее сотрудничество с нашей организацией.

Владимир Барсуков,
член Совета ветеранов
при профкоме Профсоюзной организации
Государственной ДумыП

Читайте также: