«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. КНИГА ПАМЯТИ» в библиотеке Центра реабилитации Управления делами Президента Российской Федерации

 

 

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. КНИГА ПАМЯТИ» 

 

в библиотеке Центра реабилитации Управления делами Президента Российской Федерации

 

 

 

24 октября 2018 года в Центре реабилитации Управления делами Президента Российской Федерации (Одинцовский р-н, санаторий им. Герцена) состоялось вручение в дар библиотеке Центра книги «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. КНИГА ПАМЯТИ», подготовленной и изданной Советом ветеранов.
Книга с дарственной надписью от ветеранов Аппарата Государственной Думы была передана заведующей библиотекой Зое Петровне Аркадьевой заместителем председателя Совета ветеранов при профкоме Государственной Думы Душиным Николаем Георгиевичем и членом Совета ветеранов Чепайкиной Светланой Викторовной, где они, по стечению обстоятельств, одновременно проходили курс реабилитации.

Николай Георгиевич рассказал о проведенной многомесячной кропотливой работе по созданию этой книги, представляющей из себя сборник копий, сделанных редакционным советом с документов участников ВОВ, представленных родственниками – ветеранами Государственной Думы, об ответственном подходе редакционного совета к представленным документам, о тщательной проверке их подлинности.
Отметил, что редакционному совету были представлены боевые награды, удостоверения к ним, повестки на фронт, письма с фронта, красноармейские книжки, уникальные фронтовые фотографии, извещения (похоронки) о бойцах, погибших смертью храбрых на полях сражений.
Подчеркнул, что автором идеи создания данной книги и ее главным редактором является Председатель Совета ветеранов Валентина Прохоровна Тарасова, а военным редактором сборника является ветеран боевых действий, генерал-лейтенант Тарасов Борис Васильевич, руководитель военно-патриотического направления деятельности Совета ветеранов.
В завершение Душин Н.Г. отметил, что книга предназначена для широкого круга читателей. А также он выразил уверенность, что она без сомнения представит интерес для всех, кто проходит курс реабилитации и оздоровления в Центре и послужит святому делу сохранения памяти о героях-фронтовиках и тружениках тыла. Закончил Николай Георгиевич словами Е. Евтушенко:…и не иссякнет Русь, пока течёт Великая река — из лиц БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА!
Следует отметить и то обстоятельство, что чуть позже книга «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК, КНИГА ПАМЯТИ» была подписана Николаем Георгиевичем и подарена Лигачёву Егору Кузьмичу, пламенному и стойкому борцу за коммунистические идеалы, депутату Верховного Совета СССР, народному депутату СССР, депутату Государственной Думы 3-го созыва, который также находился в Центре реабилитации на лечении. Егор Кузьмич передал слова благодарности всем ветеранам-работникам Аппарата ГД, помнящим его, и авторскому коллективу, отметив, что наша книга является капитальным трудом. Он подарил свою авторскую книгу со следующим автографом: Желаю крепкого здоровья, прожить долго – что важно, главное – активное долголетие ради Родины, трудового народа».
29 ноября ему исполнится 98 лет.
С чувством большой признательности за подаренную книгу заведующая библиотекой З.П. Аркадьева буквально накануне отъезда из Центра позвонила Н.Г. Душину и сообщила, что книга уже нашла своих читателей и станет для некоторых из них образцом для создания подобной книги памяти в Советах ветеранов Подмосковья.

Заместитель председателя
Совета ветеранов Н.Г. Душин
Член Совета ветеранов С.В. Чепайкина

Читайте также: