НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ…

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

Ветераны профсоюзной организации встретили новый, 2019 год

Лесом, полем, улицей, бугорком
наши годы катятся колобком.
Нам еще до старости много лет,
ведь в душе мы молоды.
Места в ней для старости просто нет.

С.В. Чепайкина,
член Совета ветеранов при профкоме

Вот еще один год завершает свой путь. Каким он был? Какие задачи Совет ветеранов ставил перед ветеранами профсоюзной организации Государственной Думы, и каких результатов мы добились, провожая уходящий 2018 год?
Об этом подробно рассказала 20 декабря 2018 года Председатель Совета ветеранов В.П.Тарасова, поздравляя актив ветеранской профсоюзной организации с наступающим Новым, 2019 годом, на праздничном новогоднем вечере. Генерал-лейтенант Тарасов Б.В., руководитель военно-патриотического сектора Совета ветеранов, рассказал о военно-патриотической деятельности Совета ветеранов и предложил почтить память защитников Москвы в декабрьские дни 1941 года.
Мы вступаем в 2019 год. Неведомый, прекрасный новый год. Его мы ожидаем с особыми чувствами и надеждами, связывая с ним самые лучшие и светлые ожидания. Пусть он будет щедрым на удачу и успех, согреет нас добром и радужным светом, а ветер перемен принесет новый счастливый поворот судьбы. Пусть наша жизнь в этом году будет такой же яркой и многообещающей, как грядущие праздники.
В уютном, нарядно убранном зале, в ходе новогоднего вечера каждому желающему ветерану предоставлялось слово для выступлений и поздравлений. И тема в выступлениях звучала разная: от воспоминаний нашего далекого детства до курьезных случаев, имевших место в жизни выступающего. Барсуков Владимир Ильич, например, вспоминал свое детство, где все было просто и по-доброму сердечно, люди отмечали праздники с соседями, сидя за одним общим столом. Действительно, есть такая песня «Городок», в которой поется:
«Ах, как хочется вернуться в городок,
где без спросу ходят в гости,
где нет зависти и злости,
где рождение справляют
и навеки провожают всем двором».
Вот такая ностальгия звучала в выступлении Владимира Ильича о давних годах его молодости.

Хочу отметить теплоту и душевность прошедшего вечера. На таких встречах происходит мощное сплочение коллектива. Люди раскрываются, делятся самым сокровенным и отмечают, что Совет ветеранов – это семья. Сколько добрых слов было высказано в адрес Председателя Совета ветеранов Тарасовой В.П.! Благодаря ее неутомимой энергии, жизнерадостности, оптимизма, ответственности за каждого из нас и за Совет в целом работа ведется слаженно и интересно. Фонтан ее идей неиссякаем.
Заместитель Председателя Совета ветеранов Н.Г. Душин в выступлении отметил слаженную работу своей группы и поблагодарил ее членов. Большой поток информации, которая распространяется для сведения ветеранов в электронном виде возглавляемой им группой, требует колоссальной затраты времени, и с этой задачей он с честью справляется. Как, впрочем, отлично справляются с колоссальной нагрузкой заместители председателя Совета ветеранов Ижикова Т.Т. и Лазарев В.Г.
С наступающим новым годом ветеранов уже второй год подряд пришли поздравить студенты Московского Педагогического Государственного Университета – солисты ансамбля «Виртуозы МПГУ» под руководством профессора Рыжковой-Дудоновой Татьяны Александровны. Они подготовили для ветеранов большую программу, включающую в себя не только музыкальные произведения великих композиторов, но и конкурсы. Хочется отметить, что студенты Малыхина Елизавета, Жукова Катарина, Кочергина Анастасия, Сорокина Алиса, играя на различных музыкальных инструментах вместе с педагогом – концертмейстером Сорокатой Александрой Викторовной, выступали вполне профессионально.
Затем руководитель ансамбля неожиданно решила провести музыкальный эксперимент, раздав нашим ветеранам различные народные инструменты с тем, чтобы они могли принять участие в музыкальных композициях студентов. Вновь испеченные «музыканты» — ветераны подыгрывали скрипачам на дудочках, бубенцах, рожках и других инструментах. Как же здорово это звучало! А в роли дирижера «народного» оркестра выступала В.П.Тарасова. «Музыканты» так вошли в роль, что действительно у них неплохо получалось. А какие конкурсы придумали студенты! Даже на скорость поедания фруктов китайскими палочками! К участию в них были вовлечены буквально все присутствующие. В результате – никто не остался без подарка. Следует отдать должное ветеранам, продемонстрировавшим неплохую эрудицию в познании песен из советских фильмов, портретов политиков и знаменитых людей нашей страны и принявших участие в творческом конкурсе.
В.П. Тарасова от души поблагодарила студентов, их преподавателей и наградила каждого из них Благодарностями Совета ветеранов, а также попросила передать Благодарности Совета ветеранов Ректору МПГУ А.В. Лубкову, Директору Института изящных искусств МПГУ А.А. Коновалову, Декану факультета музыкального искусства ИИИ МПГУ П.В. Анисимову.
Вечер продолжался и после ухода студентов. Главной «зажигалкой» выступила член Совета ветеранов, маэстро-пианистка Галина Юрьевна Семенова. Она также подготовила шуточные пожелания каждому из присутствующих, разнообразную программу, состоящую из музыкальных композиций в виде коллективного и индивидуального исполнения ветеранами различных песен. Как тут не отметить вокальные данные Бориса Васильевича Тарасова, Галины Васильевны Вильчек, Николая Николаевича Козлова, Виктора Михайловича Лымаря, Екатерины Александровны Куликовой! Чувствовалась тщательная подготовка мероприятия.
Отличные, теплые воспоминания останутся в наших сердцах от этого вечера. Спасибо всем, кто принимал участие в его организации: Таисии Тимофеевне Ижиковой, Юлии Николаевне Лукашевич, Светлане Александровне Барониной, а также администратору движения «Русский Лад» Алексееву Сергею Ивановичу, не только предоставившему зал для проведения мероприятия, но и оказавшему большую помощь в его подготовке. Словом, организация вечера под руководством Валентины Прохоровны Тарасовой была великолепной.
И в завершение, с открытым сердцем и любовью я хочу всем пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия! Желаю вам и вашим близким, дорогие наши ветераны, веры в свои силы и исполнения самых заветных и дерзких желаний!

Читайте также: