КУРСКАЯ БИТВА: ВЕЧЕР СЛАВЫ И ПАМЯТИ

КУРСКАЯ БИТВА: ВЕЧЕР СЛАВЫ И ПАМЯТИ

 

…У любой высоты здесь –
винтовку к ноге!
И навечно прибит
колокольчик победы
грозным русским железом
на Курской дуге…

В. Костров

Прошло 75 лет со дня победы советских войск над фашистами в сражении на «Курской дуге» (5 июля – 23 августа 1943 года), в котором произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и окончательно был развеян миф о непобедимости фашистской армии.

Юбилею этой великой битвы был посвящен Памятный вечер, состоявшийся 23 августа. В мероприятии приняли участие ветераны профсоюзной организации Государственной Думы и активисты движения «Русский Лад».

Вечер открыла Председатель Совета ветеранов при профкоме Государственной Думы Тарасова Валентина Прохоровна.

А затем руководитель военно-патриотического сектора Совета ветеранов, генерал-лейтенант в отставке Тарасов Борис Васильевич сделал доклад о битве на «Курской дуге». Он так эмоционально и интересно, с указкой в руке, рассказывал об этом историческом сражении, что все участники вечера с замиранием сердца слушали его целый час.

Генерал рассказал, как создавалась мощь нашей обороны, объяснил и показал на карте, в результате чего образовалась именно «дуга», назвал военачальников, под чьим руководством была достигнута победа в этой битве. Он рассказал о новых фашистских танках «тигр», «пантера», самоходном орудии «фердинанд», на которые фашисты возлагали особые надежды в этом сражении. На конкретных примерах генерал показал, как мужество и бесстрашие советских воинов, крепость нашей обороны помогли сломить этот фашистский «зверинец».

Закончил своё выступление Борис Васильевич под аплодисменты и искренние слова благодарности ветеранов.

С докладом о Курской битве выступает Тарасов Б.В.

Подводя итог этой части вечера, Тарасова В.П. прочла стихотворение Владимира Кострова о Курской битве «Дымный ветер эпохи», символичное не только для нашего, но и будущих поколений Земли Русской:

               «С нашей вечной земли мы вовек не уйдем.
                Удержалась история за ратное стремя
                В самом грозном своём повороте крутом…»

На экране, под песню «Курская битва» в исполнении Людмилы Зыкиной, были показаны фрагменты сражения.

Затем ветераны Куликова Екатерина Александровна и Марков Виктор Сергеевич – дети участников Курской битвы, поделились воспоминаниями своих отцов об этом незабываемом сражении.

Отец Куликовой Екатерины Александровны, нашей Катюши, как ветераны с любовью зовут ее, Александр Александрович в 18 лет добровольцем ушел на фронт. После трехмесячных курсов попал на «Курскую дугу». Был комсоргом, одним из тех отчаянных и смелых солдат, которые грудью встали на пути фашистских танков. Он рассказывал дочери об огромном патриотическом настрое воинов на Победу, помогавшем им в этой страшной битве.

Маслов Виктор Сергеевич рассказал о своем отце, Маркове Сергее Васильевиче, который в боях на «Курской дуге» был тяжело ранен в ногу, перенес множество операций, получил инвалидность. В заключение рассказа об отце Виктор Сергеевич прочитал свое стихотворение, посвященное Дню Победы.

Подхватил эстафету выступлений поэт Аушев Валерий Петрович, который прочел свое стихотворение о фронтовой медсестре.

Лымарь Виктор Михайлович, сын фронтовика, также прочел свое стихотворение, посвященное Победе и тем, «…кто пал как герой в жесткой битве за всех, но кто и поныне в сердцах вместе с нами несет Боевое Победное Знамя»!

Конечно же, на вечере звучали замечательные фронтовые песни под аккомпанемент нашей пианистки, ветерана Семеновой Галины Юрьевны.

Поет Е.А. Куликова

В.М. Лымарь и Г.Ю. Семенова

Вначале все вместе спели «На безымянной высоте». 
Виктор Михайлович Лымарь вместе с Екатериной Александровной Куликовой исполнили знаменитую «Катюшу» и «Землянку». Плешаков Владимир Николаевич и Лецкая Любовь Сергеевна — «Три танкиста», Святошенко Владимир Алексеевич и Тамбовцева Валентина Николаевна — «Марш советских танкистов» и «Путь — дорожка фронтовая».

Конечно же, все им дружно подпевали. И только трогательную песню «В парке у Мамаева кургана», которую спела без аккомпанемента Лецкая Любовь Сергеевна, все слушали молча.

Закончился вечер общей песней, которую пели наши юные матери после войны: « …На нем погоны золотые и яркий орден на груди…»

Поблагодарив генерала Тарасова Бориса Васильевича за прекрасный доклад и пожелав друг другу здоровья, мы расстались, пообещав еще не раз собраться в гостеприимном зале «Русского Лада».

Ижикова Таисия Тимофеевна,
заместитель председателя Совета ветеранов.

Читайте также: