ПАМЯТИ ПАВШИХ ВО ИМЯ ЖИВЫХ

ПАМЯТИ ПАВШИХ ВО ИМЯ ЖИВЫХ

Ветераны Государственной Думы представили сборник фронтовых документов «Бессмертный полк»
в Культурном центре «Барвиха»

Федорова А. Г.,
заместитель председателя Совета ветеранов

Памяти павших во имя живых — так назывался вечер памяти и скорби, который состоялся 22 июня 2018 г. в Культурном центре «Барвиха» Одинцовского района Московской области, на котором Совет ветеранов при профкоме Государственной Думы представил свою книгу «Бессмертный полк».

В зале клуба собралось много народа – ветераны, пенсионеры, молодежь. Открылся вечер демонстрацией на большом экране диска нашей книги «Сороковые – фронтовые…», как бы вводя зрителей в военную тему. На экране перед нашими глазами проплывали фотографии родных и близких наших ветеранов. Все сидели, как завороженные. Да и мы сами не ожидали, что этот ролик, показанный на огромном киноэкране, произведет такое сильное впечатление.

Художественный руководитель клуба, ведущий этого вечера Потравнов В.Н., представил нас, членов Совета ветеранов, авторов и издателей книги:

Тарасова В.П. — председатель Совета ветеранов при профкоме Государственной думы, автор идеи и главный редактор издания,

Тарасов Б.В. — генерал-лейтенант в отставке, военный консультант сборника,

Ижикова Т.Т.- ветеран труда, работник Аппарата Государственной думы, ответственный секретарь сборника,

Федорова А.Г. — ветеран труда, работник Аппарата Государственной думы, член редакционного совета сборника.

Первым перед собравшимися выступил генерал-лейтенант, руководитель военно-патриотического сектора Совета ветеранов Б.В. Тарасов. Он ярко и образно рассказал о трагической и героической для нашего народа эпопее Великой Отечественной войны, о том, почему первые месяцы войны были столь драматичными для нашей страны, о беззаветном мужестве советского народа, в конечном итоге сломившего хребет могучему и злобному врагу в победном 1945году. Затем он поделился воспоминаниями о своем блокадном детстве в осажденном Ленинграде и о жизни в эвакуации в детском доме в Кировской области. Зал слушал, затаив дыхание.

Потом слово было предоставлено Тарасовой В.П. Она подробно рассказала, как родилась идея создания книги фронтовых документов «Бессмертный полк. Книга памяти», как работал издательский коллектив, который собрал документы от всех желающих запечатлеть память о своих родных и близких участников войны, рассортировал их, привел в надлежащий издательский порядок и полностью сформировал сборник. Среди нашего редакционного совета не было профессиональных редакторов, корректоров – мы все делали сами.

В книге 114 персонажей и для каждого фронтовика отведен свой раздел: документы периода Великой Отечественной войны, наградные документы, письма с фронта и большое количество уникальных фотографий.

В заключение своего выступления В.П. Тарасова передала в дар художественному руководителю клуба «Барвиха» и его отделениям в поселке Жуковка и деревне Шульгино несколько экземпляров книг «Сороковые – фронтовые…» и «Бессмертный полк. Книга памяти». Федорова А.Г. прочла стихотворение, «Бессмертная рота бессмертного полка», которое специально для этого сборника написала наш ветеран Сазикова А.Ф., документы об отце которой также размещены в нашей книге.

Программа вечера была обширной. Один из жителей поселка Барвиха представил участникам коллекцию открыток — маленьких свидетельств периода Великой Отечественной войны, которую он собирал с самых детских лет.

Замечательно выступил вокальный ансамбль «ЛАД», который исполнил композицию, состоящую из стихов и песен о Великой Отечественной во

Вокальный ансамбль «Лад»

Закончился этот памятный вечер демонстрацией на большом киноэкране ролика к книге «Бессмертный полк». И вновь перед нами – фрагменты книги: документы, фотографии, награды и письма, и всеобщей фотографией выступавших и зрителей. И все вместе подпевали: «…нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»

По окончании вечера зрители благодарили нас. И что было особенно отрадно – заявили, что их вдохновила идея создания нашего сборника документов и они постараются создать такую книгу в своем поселке.

Читайте также: