С днем рождения комсомола

Уважаемые комсомольцы и комсомолки!

Уважаемые ветераны Аппарата Государственной Думы!

Сердечно поздравляю с 101-ой годовщиной со дня создания комсомола!

Крупнейшей молодежной организации ХХ века нет уже почти тридцать лет. Но этот праздник отмечается ежегодно как знаменательное событие для нескольких поколений граждан России и наших соотечественников за рубежом. Это праздник для тех, кто с особой теплотой вспоминает свою юность, верных друзей и товарищей, общие надежды и мечты.

С пионерского возраста нас учили сначала думать о Родине. Именно это было главным у наших ветеранов в становлении парламентских традиций с девяностых годов прошлого столетия, сохранения и развития парламентской библиотеки, всестороннего обеспечения депутатской деятельности.

Само создание и успешная многолетняя работа Совета ветеранов под руководством бывшей       заведующей секретариатом  Отдела рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ, первого секретаря райкома комсомола Брянской области  Валентины Прохоровны Тарасовой и делегата XIII съезда комсомола, секретаря комитета комсомола парашютно – десантного полка в Амурской области, генерал – лейтенанта Тарасова Бориса Васильевича,  говорит о многом.

Не стареют душой ветераны. С военных лет 29 октября ежегодно собираются все, кто работал в Отделе студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ. К 100-летию комсомола ветеранами отдела на общественных началах и за свой счет была создана и издана подарочная книга «Студенческий комсомол», объемом в 560 страниц, с уникальными размышлениями и иллюстрациями о студенческом движении в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации. Сегодня книга пришла в студенческую аудиторию практически всех высших учебных заведений Российской Федерации.

Более пятнадцати лет мне посчастливилось непосредственно участвовать в работе студенческого комсомола. У соратников по комсомолу я многому научился, каждому чем-то обязан. Комсомольские друзья — верные и надежные товарищи на всю жизнь. А мои коллеги по Отделу студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ — тем более.

История не повторяется. Но как хочется, как мечтается, чтобы наши внуки и правнуки смогли ощутить ту неповторимую гордость за Родину, которую испытывали мы в рядах Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.

Чтобы не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростом современном мире, России необходимо качественно новое образование и воспитание молодежи. Необходимо в полной мере осознать, что искажение национального, исторического, нравственного сознания приводит к утрате суверенитета государства. Глубоко убежден в том, что строить будущее возможно только на прочном фундаменте патриотизма, уважения к своей истории, традициям и духовным ценностям, уникальному опыту воспитания и формирования элиты в Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Владимир Барсуков,

член Совета ветеранов при профкоме Государственной Думы,

председатель Редакционной коллегии книги

«Студенческий комсомол»

Читайте также: