Семинар для профактива

Семинар для профактива

6 сентября 2018 года состоялся учебный семинар «Роль профсоюзной организации в защите прав и интересов членов Профсоюза, в том числе при оптимизации численности персонала в учреждении».
На семинаре с докладом выступила правовой инспектор труда отдела правовой работы и охраны труда  Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Александрова Вера Владимировна.
Присутствовали члены профкома, профгрупорги структурных подразделений Аппарата Государственной Думы.
По просьбе собравшихся, Вера Владимировна особое внимание в своей лекции уделила вопросу сокращения государственных гражданских служащих (57 ФЗ от 05.02.2013). Подробно разобрала все этапы процедуры, привела конкретные примеры. Рассказала, как профсоюзная организация должна действовать, с случае увольнения члена профсоюза.
Лектор сделал акцент на том, что членам профсоюза юристы МГО Профсоюза оказывают бесплатно помощь в написании исковых обращений и представление в суде.
Были даны ответы на заданные вопросы.
Затем к собравшимся обратился председатель Профсоюзной организации Кривуца Павел Валентинович. Он призвал профоргов активно подключаться к работе. Своевременно информировать профком о проблемах в структурных подразделениях.
Председатель сообщил, что достигнуто соглашение с руководством Аппарата Государственной Думы и теперь во всех комиссиях и служебных проверках будет присутствовать член профкома. Так же проводится работа с Аппаратом по вопросу создания согласительной комиссии для подписания коллективного договора.

Читайте также: