Бессмертный полк шагает по планете

Бессмертный полк шагает по планете

 По всей России в акции «Бессмертный полк» по данным МВД приняли участие 10,4 млн человек. В 2017 году — 7,8 миллиона. Только в Москве в шествии «Бессмертный полк» участвовали более 1 млн человек. В прошлом году — 850 тысяч.

В акции «Бессмертный полк» в российской столице приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, лидер Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Российский лидер нес портрет своего отца Владимира Спиридоновича Путина, который воевал за Невский пятачок под Ленинградом. Президент Сербии держал изображение своего деда. В руках премьера Израиля была фотография героя Советского Союза Вольфа Лейбовича Виленского. Он ушел на фронт в 1941 году, звания Героя Советского Союза был удостоен в марте 1945 года. В 1983 году Виленский переехал жить в Израиль, где получил звание почетного полковника Армии обороны Израиля.

Колонны людей с портретами своих воевавших родственников прошли не только в больших и малых городах от Калининграда до Южно-Сахалинска, но и во многих деревнях и селах, где порой всего десяток местных жителей выходили на улицу с портретами своих родных и близких. В городах и селах люди гордо поднимая над головой портреты своих родственников: военнослужащих, узников концлагерей, детей войны и тружеников тыла — всех тех, кто не дожил до этого дня победы. Сотни тысяч фотографий. За каждой – судьба человека, часто — трагическая. Многие до сих пор ищут своих родственников, пропавших без вести. О них мало что известно, или нет информации вообще. О том, как они выглядят, их потомки порой даже не имеют представления – не сохранилось ни одной фотографии. На табличках – лишь имя, фамилия, дата рождения, иногда – смерти. Осталась лишь память. С прошлого года добровольцы-волонтеры несли портреты участников войны, чьи родственники в силу преклонного возраста или болезни не могли сделать это сами.

Идея «Бессмертного полка» изначально появилась у журналистов томского телеканала ТВ-2 Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева в 2011 году.

Эта изначально небольшая акция не только всколыхнула всю Россию, никого не оставив равнодушным, но и стала международным явлением: жители многих городов по всему миру также вышли на улицу в дни празднования Великой Победы. Шествия «Бессмертного полка» прошли в 60 –ти странах на всех континентах, даже в Антарктиде на станции Новолазаревская где работают 32 человека. Полярники заранее подготовили таблички с фотографиями родных, принимавших участие в военных действиях. Примечательно, что к ним присоединились коллеги с соседней индийской станции Майтри. 

Особенно многочисленны были колонны «Бессмертного полка» в странах бывшего СССР.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков несший портреты своего деда — Пирназарова Жээнбека — и его двух родных братьев, принял участие в многотысячном шествии по улицам Бишкека.

Десятки тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в молдавской столице Кишиневе. Многокилометровую колонну возглавил президент страны Игорь Додон

«Бессмертный полк» прошагал в Минске, в Тбилиси, несмотря на официальный запрет в Грузии использовать советскую символику. В Батуми и других городах республики прошли акции посвященных празднованию Дня Победы. В странах Балтии сотни жителей пронесли по улицам фотографии своих родственников –участников Великой Отечественной.

Впервые в этом году акции прошли в Сирии, Швейцарии. Несколько сотен человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в столице Польши – Варшаве. Массовые акции, посвященные Великой Победе, прошли во многих городах Германии.

В Америке самое массовое шествие состоялось в Нью-Йорке. В нем участвовали около 2000 человек. В Вашингтоне акция стартовала у Белого дома. Аналогичная акция прошла и в Бостоне. На марш «Бессмертного полка» вышли не только потомки российских ветеранов, но и американцы, чьи родственники участвовали в сражениях Второй Мировой. Шествие «Бессмертного полка» прошло и в Южной Америке. Колонна прошла по центральным улицам столицы Аргентины Буэнос-Айреса, а также в крупнейшем городе Бразилии Рио-де-Жанейро.  

В еврейском государстве в этом году впервые отмечают День Победы 9 мая официально. 26 июля 2017 года Кнессет утвердил закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией на государственном уровне. Парады ветеранов и шествия «Бессмертного полка» прошли в трех десятках городов Израиля.

Акция «Бессмертный полк» состоялась в 11 городах Греции. В Афинах шествие с красным знаменем возглавила Циала Кантария, дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантария, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом в 1945 году.

В испанской столице —«Бессмертный полк» собрал около двух тысяч человек. Участники несли копию знамени Победы. В четвертый раз «Бессмертный полк» прошел по улицам столицы Португалии Лиссабона. К акции присоединились полторы тысячи человек — в их числе была представитель России на конкурсе «Евровидение» Юлия Самойлова

Около сотни человек в этом году под проливным дождем прошли праздничной колонной в центре Рима. Три сотни активистов собрались на территории российского посольства в Токио — акция проходит в Японии уже второй год. В канадском городе Торонто прошли целых два шествия, участие в которых приняли около 8 тыс. человек. В столице Великобритании «Бессмертный полк» состоялся уже в третий раз.

Количество участников шествий растет из года в год как в России, так и в других странах. Серьезный интерес к ним проявляет молодежь, что имеет важное значение для сохранения исторической памяти о войне и о решающем вкладе нашей страны в победу над нацизмом. Значительно расширилась география проведения акции, в ряде городов и стран она состоялась впервые. Особым настроем отличались шествия в США, Франции, Великобритании, где вместе с соотечественниками – потомками участников Великой Отечественной войны шли родственники ветеранов союзнических войск и героев Сопротивления.

В подавляющем большинстве случаев шествия проходили по согласованию с властями страны пребывания, гарантировавшими безопасность участников акции. Зачастую местные официальные представители сами участвовали в этих мемориальных мероприятиях.

Читайте также: