Новогодние подарки для подшефных

Подарки для подшефных

В декабре 2018 года профком Профсоюзной организации Государственной Думы традиционно организовал сбор новогодних подарков воспитанникам подшефного Переславль-Залесского детского дома, это 42 ребенка. Директор детского дома передала в Профком список воспитанников с указанием возраста детей, поэтому подарки были персональными.

Практически все мальчишки занимаются спортом и им были приобретены кроссовки топовых марок — Nike, Adidas, Reebok, Puma, девочкам — средства для красоты (косметика, шампунь и т.п.) и наряды, ну а малыши всегда остаются малышами и для них — игры, игрушки, конструкторы. И конечно всем — сладости и экзотические фрукты.
Наши коллеги помимо подарков написали детям именные открытки с очень душевными пожеланиями.

В связи с тем, что дети на новогодние праздники направляются в профильные санатории на лечение, в гости поехали в конце января 2019 года. 

Добрались до Переславля-Залесского, вопреки «нелетной» погоде, достаточно быстро. Детский дом расположен рядом с центральной улицей города среди частного сектора.
Хотя несколько дней шел снег, благодаря, в том числе и подаренной в прошлом году Профкомом снегоуборочной машине, дорожки вокруг дома были вычищены.

Внутри пахло уютом, теплом и свежеиспеченными пирожками — гостей ждали.
Помогая разгружать машину, мальчишки, увидев фирменные коробки с кроссовками, притихли от восторга.

Сначала для гостей директор Алла Алексеевна провела экскурсию по детскому дому.

Затем в торжественной обстановке в актовом зале прошло вручением подарков. 

Конечно же, нельзя исполнить все желания детей, да и не надо. Главное дать ребенку повод в очередной раз почувствовать себя нужными и небезразличным кому-то.

Дети были очень тронуты и просили передать большое спасибо дарителям. 

За чаем обсудили с директором вопросы, которые детский дом не в силах решить самостоятельно. Выяснилось, что в настоящий момент актуальных задач, которые детский дом не в состоянии решить самостоятельно, четыре:
1) отсутствие спортивной площадки на территории детского дома с ограждением (летом, когда поздно темнеет, детям было бы полезно играть на свежем воздухе в волейбол, футбол, утром же подростки с удовольствием занимались бы на уличных тренажерах);
2) отсутствие микроавтобуса (микроавтобусу Газели, закрепленному за детским домом, уже более десяти лет, и по правилам перевозить детей на нем запрещено);
3) платный проезд на общественном транспорте в городе (детский дом откладывает на эти цели определенную сумму на год вперед, но перевозчики, частные компании, повышают оплату за проезд по своему усмотрению; дети посещают школу, секции в городе, кружки, и разница между 16 и 24 рублями за билет критична);
4) отсутствие компьютерного класса (хотя бы пару компьютеров) с принтером для выполнения домашних заданий (докладов и презентаций).
Уже перед отъездом к нам обратилась Наташа — выпускница Переславль-Залесского детского дома, а ныне студентка Переславского колледжа им. А.Невского, проживающая в детском доме — с просьбой, если есть возможность, подарить ей, хоть поддержанный, ноутбук для учебы. Купленный ею на пенсионные средства ноутбук вышел из строя без возможности восстановления.

Директор Переславль-Залесского детского дома А.А. Клипа благодарит профком Профсоюзной организации Государственной Думы, в лице его председателя Павла Валентиновича Кривуцы и депутатов Государственной Думы, государственных гражданских служащих, помощников депутатов — всех, кто принял участие в акции, за душевное и искреннее внимание к воспитанникам детского дома.

В свою очередь профсоюзный комитет выражает благодарность:
— руководству аппарата Комитета по энергетике, позволившему осуществлять сбор подарков в кабинете аппарата Комитета;
— Комитету Государственной Думы по делам национальностей — его члены приняли участие в акции почти в полном составе — руководство Комитета, аппарат и помощники, которые, помимо подарков, собрали деньги, что бы порадовать детей чем-то вкусным и необычным.
Спасибо всем неравнодушным!

Член профкома
Фадеева Елена Валентиновна

Здание детского дома
Дорожки вокруг дома расчищны снегоуборочной машиной, подаренной профкомом
- А из нашего окна церковь красная видна
Комната для занятий
Спальня мальчиков
Все лестничные пролеты разрисованы цветами
Спортивные награды

Читайте также: