Международное сотрудничество

Профсоюзная организация Государственной Думы встречает зарубежных гостей

09.10.2019 гостями Профсоюзной организации Государственной Думы были представители профсоюзов Арабской Республики Египет. Делегацию возглавлял г-н Хосам Эль Дин Мустафа Камаль Мохамед — президент Египетского профсоюза моряков и работников морского транспорта. 

Профсоюз моряков и работников морского транспорта существует с 1958 года.
На сегодняшний день членами организации являются порядка 8000 человек – практически все работники отрасли. Сам
 г-н Хосам Эль Дин Мустафа Камаль Мохамед (на фото в центре) является членом профсоюза с 1985 года. В 1996 году стал заместителем президента организации, а в 2011 году возглавил ее.

Приветствовал египетских коллег Ветлужских Андрей Леонидович – депутат Государственной Думы, член Профсоюзной организации Государственной Думы.

Андрей Леонидович вкратце рассказал гостям об устройстве Государственной Думы, о нашей «первичке», остановил внимание на депутатской группе «Солидарность».

19 октября 2016 года в Госдуме прошла организационная встреча руководства ФНПР с депутатами Госдумы седьмого созыва, посвященная подписанию Декларации о создании межфракционной рабочей группы по взаимодействию с профдвижением “Солидарность”.

Для гостей была проведена экскурсия по Думе. Большое впечатление на экскурсантов произвело посещение зала заседания -они были приглашены на балкон во время проведения пленарного заседания.

После обеда делегацию принимал Первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Коломейцев Н.В.

После взаимных приветствий, беседа началась с вопросов. Гостей заинтересовала структура Думы и контроль за финансированием.  Николай Васильевич рассказал о всех партийных фракциях, входящих в Думу, комитетах и комиссиях. Рассказал, что раз в неделю, кто-нибудь из членов Правительства отчитывается перед депутатами. Вспомнили и Суэцкий кризис и, что только благодаря вмешательству СССР все закончилось миром.

Так же депутат выразил свое почтение и восхищение профсоюзной работой гостей т.к. знает, что в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Египет, это очень непросто.

В свою очередь гости отметили, что в городе Асуан есть памятник советско-египетской дружбе. Что только благодаря Советскому Союзу в далеких 60-х удалось не только возродить промышленность, но и вывести ее на довольно высокий уровень.

Подчеркнули, что сегодня Профсоюзы Египта стали более свободны, менее зависимы от правительства и Президента. И что хотят больше встреч и отношений с профсоюзами России. Хотят, чтобы, коллеги из России увидели, чего они добились в профсоюзном движении за последние годы.

А значит будем дружить, будем встречаться!

Читайте также: