100 лет Международной организации труда

Выставка в Государственной Думе, посвященная столетию МОТ

2019 год — год столетия Международной организации труда — организации, которая на сегодняшний день объединяет 187 стран и вот уже целый век стоит на защите прав человека, его условий труда и благосостояния, содействует социально-экономическому прогрессу.

Юбилей МОТ, отмечаемый серией торжественных мероприятий в разных государствах мира, в очередной раз подтверждает ее статус, как авторитетной глобальной организации, занимающейся проблемами сферы труда.

Согласно достигнутой с руководством организации договоренности, приоритетной площадкой для проведения тематической выставки на территории Российской Федерации стала Государственная Дума, где 20 — 24 мая 2019 года проходит выставка, представляющая на своих стендах 100-летнюю историю организации.

Мероприятие организовано Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов при содействии офиса Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Москве.

 

В торжественном открытии выставки 23 мая приняли участие члены Профсоюзной организации Государственной Думы во главе с председателем П. В. Кривуцей.

Проводимая сотрудниками МОТ работа затрагивает практически все население планеты и охватывает самые разнообразные аспекты – от продолжительности рабочего времени и прав трудящихся на отпуск и пособия по беременности и родам до борьбы с дискриминацией на рабочем месте. Разработанные МОТ международные трудовые нормы и связанная с ними деятельность касаются таких вопросов, которые делают жизнь граждан достойной и значимой.
Экспозиция, на которой представлены материалы из официальных источников и архивные фотоснимки, отражает историю МОТ, важные поворотные пункты в сфере труда. По мнению организаторов, она призвана способствовать сохранению её изначальных ценностей в будущем, отмеченном такими явлениями, как влияние технологий, изменение климата и перемены в организации труда.
МОТ также добивалась и добивается улучшения положения молодёжи и женщин, сегодня организация готовится к новым преобразованиям, порождаемым инновациями.
Несомненно, проведение выставки будет содействовать расширению внимания к партнерским отношениям МОТ и Российской Федерации.