XIX отчетная конференция Профсоюзной организации Государственной Думы

14 марта состоялась XIX отчетная конференция
Профсоюзной организации Государственной Думы, в которой приняли участие 70 делегатов, члены профкома и гости конференции. Среди приглашенных гостей были Водянов Николай Анатольевич – председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Рыльщиков Александр Иванович – заместитель председателя региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Работа конференция началась с приятного: 13 членов профсоюза были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Профсоюзной организации Государственной Думы. За большой вклад и поддержку профсоюза были награждены руководитель Аппарата Государственной Думы Воронова Татьяна Геннадьевна и председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Нилов Ярослав Евгеньевич. Вице-президент Фонда сохранения и поддержки наследия «Мелодия» Касьянов Сергей Викторович был награжден профкомом за активное творческое содействие в культурно-массовых мероприятиях. Также профком выразил благодарность аппарату Комитета Государственной Думы по делам национальностей за помощь в приобретении снегоуборочной машины для подшефного детского дома.

Отчет о работе профсоюзного комитета за период с июня 2017 года по февраль 2018 года был представлен видеороликом, содержащим краткие отчеты председателей комиссий о проделанной работе.

Председатель ревизионной комиссии Профсоюзной организации Государственной Думы Бондарев Григорий Семенович представил отчет комиссии за отчетный период. Делегатами отчет был принят к сведению.

По проекту сметы Профсоюзной организации на 2018 год выступил с докладом и ответил на вопросы председатель Кривуца Павел Валентинович. Смета на 2018 года была утверждена.

В прениях выступила член профкома Фадеева Елена Валентиновна. Она подробно рассказала о ситуации, сложившейся с ней в результате проведения организационно-штатных мероприятий в структурных подразделениях Аппарата Государственной Думы.

В своем выступлении Рыльщиков А. И. подчеркнул, что ему очень понравилась форма отчета – конструктивно, наглядно и компактно, и напомнил о том, что отчетный период прошел под знаком 60-летия Московской городской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Водянов Н. А., впервые присутствовавший на мероприятии, проводимом профкомом Профсоюзной организации Государственной Думы, дал высокую оценку организации проведения конференции, ее техническому оснащению. Ему понравилась атмосфера, в которой проводилась работа, он подчеркнул, что говорилось не только о достижениях, но и вскрывались проблемы и предлагались пути их решения. Профсоюзная организация Государственной Думы была названа Николаем Анатольевичем передовым профсоюзом. Коротко рассказав о себе, он остановил свое внимание на возглавляемом им Профсоюзе работников госучреждений и общественного обслуживания. Организация имеет одну из самых разветвленных структур, объединяет в своих рядах порядка миллиона человек, в том числе неработающих пенсионеров и безработных. Несмотря на то что будущее Профсоюза связано с молодежью, Водянов призвал заботиться о людях пенсионного возраста и ветеранах. Особый акцент был сделан на юбилейной дате – 100 лет организации!

 Делегатами конференции были заданы ряд вопросов и поступили предложения. В частности, Фадеева Е. В. предложила рассмотреть вопрос о предоставлении государственным гражданским служащим возможности выходить в отставку (по аналогии с военными) при достижении срока службы 20 лет с сохранением социального пакета, пенсии и возможности профессиональной подготовки, что позволило бы, с одной стороны, обеспечить гарантии госслужащим, с другой – работодателю (нанимателю) безболезненно обновлять состав организации. Водянову Н. А. предложение понравилось, ведь известно, что на сегодняшний день у профсоюзных организаций недостаточно возможностей для защиты прав гражданских служащих, и он пообещал взять идею на заметку.

В проект постановления конференции были внесены ряд предложений, которые профком обобщит, учтет, окончательный вариант будет доведен до сведения всех членов профсоюза.

По итогам конференции работа профсоюзного комитета Профсоюзной организации была признана удовлетворительной.

Большое спасибо делегатам конференции не только за участие в работе конференции, но и за активную помощь и ежедневную поддержку нашей организации.

Проиграть видео

Читайте также: