Профсоюзы встретили Первомай

1 мая 2018 года в День международной солидарности трудящихся по всей стране трудовые коллективы вышли на организованные профсоюзами митинги и шествия, чтобы выразить свои требования к властям и работодателям под главным девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

 По всей России в Первомайской акции профсоюзов приняли участие 3 миллиона 574 тысячи человек, из них 1 миллион 309 тысяч молодежи. По всей стране прошли 476 шествий и 631 митинг в 79 региональных центрах и 823 городах и поселках.

Одна из самых массовых первомайских демонстраций прошла в Москве. В шествии трудящихся по Красной площади участвовало около 130 тысяч представителей трудовых коллективов столицы.

Демонстрация столичных профсоюзов прошла под лозунгом «Единство, солидарность, труд – гарантии успешного развития!».
Звучали и другие, не менее актуальные лозунги:
«Безопасные условия труда – каждому работнику!»,
«В единстве – наша сила!»,
«В развитии производства – гарантия занятости!»,
«Все для блага человека труда, все во имя человека труда!»,
«Гарантия трудовых прав – гарантия стабильности общества!».

Демонстрацию возглавили Председатель ФНПР Михаил Шмаков, Генеральный Секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев и мэр Москвы Сергей Собянин. Приветствуя праздничное шествие на Красной площади, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что 1 мая 2018 года профсоюзы России празднуют свою очередную победу: 

«ФНПР добилась выполнения требования статьи 133 Трудового кодекса РФ об установлении МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также законодательного установления механизма его индексации.» Он также отметил, что «профсоюзы России выступают за мир, призывая международное профсоюзное сообщество предпринять целенаправленные солидарные усилия во имя разрядки политической напряженности на современной карте мира.»

Затем с приветственным словом выступила Генеральный Секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, поздравив всех с Днем международной солидарности трудящихся.

Профлидер акцентировала внимание на том, что в этом году мир отмечает 150-ю годовщину создания профсоюзного движения, в то же время в  России празднуется столетие объявления Первомая государственным праздником. 

«Я счастлива сегодня быть с вами, отмечать этот торжественный праздник на Красной площади в день Первомая. Вам есть, что праздновать в этом году! Минимальный размер оплаты труда с этого дня приравнивается к прожиточному минимуму. Это большое достижение российских профсоюзов, с которым я вас поздравляю!»

В единых колоннах с Федерацией Независимых Профсоюзов России выступили представители региональных структур созданной профсоюзными активистами политической партии «Союз Труда» и представители политической партии «Единая Россия».

Пр публикациям ФНПР и МФП

Читайте также: