Василенко Михаил Васильевич

Василенко Михаил Васильевич

Я горжусь, что у меня был такой прадед

Бондарь Оксана Андреевна, депутат Государственной Думы, член профсоюзной организации Государственной Думы

1924 — 2004

О своем прадеде рассказывает Саша Бондарь -ученик 1 класса школы № 23 п. Уптар 

— Я родился в счастливое, мирное время, но я много слышал о войне. Горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. Три родных брата моего прадедушки по папиной линии погибли в 1942 году, ведь им не было еще и 20 лет.

В самом пекле войны побывал и мой прадед Миша. Его я знаю лишь по рассказам своего папы, который бережно хранит его орденскую книжку и фронтовые реликвии.

Мой прадед, Василенко Михаил Васильевич, пошел на войну в 1943 году, когда ему было 19 лет. Он воевал с фашистами в Советском Союзе, в Югославии, в Германии. 

У прадедушки много боевых наград. Медали, которыми он был награжден, говорят о его боевом пути.

Прадед Миша еще долгое время жил после войны. Каждый послевоенный год, перед празднованием Дня Победы, он проводил встречи со школьниками, рассказывал им о войне. На этих встречах прадед не любил рассказывать о своих боевых подвигах, рассказывал о том, что все солдаты служили честно, без корысти. 

Он защищал Отечество, родных и близких. Подчеркивал, что в Великую Отечественную войну люди показали, на что способен российский народ и какая великая и могущественная наша страна. «Нельзя воевать беспрерывно, — говорил он, — нужно думать о детях, о матерях, обо всех людях, прежде чем начинать войну».

Я горжусь, что у меня был такой прадед, считаю, что мы всегда должны помнить имена погибших, помнить Победу, добытую кровью, ратным трудом, высоким патриотизмом. И самое главное – в память о тех, кто не вернулся, мы должны любой ценой сохранить мир на Земле.