Экскурсионная поездка в Великий Новгород и Валдай

Экскурсионная поездка в Великий Новгород и Валдай

Профсоюзный комитет Профсоюзной организации Государственной Думы организовал экскурсионную поездку в Великий Новгород и Валдай

Где зарождалась российская государственность

Это было по-настоящему сказочное путешествие.

Нас встречали с хлебом-солью

… и с плясками

Первым по плану был одиноко стоящий на берегу Ильмень-озера Перынский Скит.

Затем мы переехали к одному из самых крупных новгородских монастырей — Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия, именуемого Юрьев.

И конечно-же — величественный Георгиевский собор, основанный в 1119 году — место захоронения князей, посадников, духовенства. Многие историки считают, что именно в этом месте и был первый Великий Новгород и здесь жили все Великие Князья. 

Далее, еще один из интереснейших музеев – архитектурно-природный заповедник «Витославлицы». Здесь собраны лучшие, сохранившиеся невероятным образом до наших дней, шедевры народного деревянного зодчества.

Обзорная экскурсия подарила нам знакомство со старым городом, так называемой Софийской стороной, и чрезвычайно много поразительных открытий и впечатлений.

Сложно простыми словами описать замечательный ансамбль Ярославова дворища и Торга , расположенный на правом берегу Волхова. На его территории сохранились ценнейшие памятники новгородской архитектуры: Николо-Дворищенский собор, Воротная башня Гостиного двора, церкви Прокопия, Жен-мироносиц, Параскевы Пятницы, Успения, Георгия, Ивана на Опоках.

Этот кусочек Древней Руси, воспетый в новгородских былинах, в XI—XV был политическим и экономическим центром Великого Новгорода. Здесь собиралось новгородское вече, активно велась торговля. Именно здесь новгородский князь Ярослав Мудрый в самом начале XI века поставил свой дворец.

А после обеда вместе с посадником Сбыславом мы перенеслись в IX век.  Поведал он нам о том, как Детинец (так в Великом Новгороде правильно называть кремль) строили, о его башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, построившем город каменный и делах его ратных. Рассказал о храме чудном Бориса и Глеба, что легендарный Садко выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном, о Вече новгородском, что у Никольского собора собиралось, о том, как Новгород Москва подчинила, о торговле Новгородской земли. 

Показал и памятник «Тысячелетие России», воздвигнутый в 1862 году в центре Великого Новгорода в честь 1000-летия призвания на Русь варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора. 

Это событие считают началом российской государственности.

 

После пешеходной экскурсии группа отправилась на теплоходную прогулку по реке Волхов
к озеру Ильмень.

 

 

Вечер продолжал радовать своим волшебством. Все наслаждались ужином, дегустируя наливочки, слушая, а затем и подпевая народные старинные песни под балалайку.

И колокольчик, дар Валдая...

Следующий день был также наполнен впечатлениями. Мы посетили Валдай – старинный город, который находится в удивительном природном заповеднике, своей красотой, как магнитом, притягивающем сюда многочисленных путешественников.

Валдай, неизменно, вызывает ассоциации с колокольчиками, колоколами. В первом в России (или даже в мире) музее колоколов мы с интересом слушали об отличиях российских колоколов от иностранных.

Во всем мире механизмы разрабатывали для того, чтобы тяжеленный колокол раскачать для получения громогласного звука, а наши мастера веревку к языку привязали и добились желаемого результата.

И, конечно же, мы увидели жемчужину экскурсии — Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, основанный патриархом Никоном по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон.

Все получили позитивный эмоциональный заряд от увлекательного путешествия на тысячу лет назад.

И, конечно же, мы увидели жемчужину экскурсии — Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, основанный патриархом Никоном по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон.

Все получили позитивный эмоциональный заряд от увлекательного путешествия на тысячу лет назад.

Читайте также: