«Бессмертный полк. Книга Памяти» на Нижегородской земле

Зинаида Васильевна. Боровкова,
член Совета ветеранов при профкоме Профсоюзной организации Государственной Думы


«Бессмертный полк. Книга Памяти»

на Нижегородской земле

 

 

Октябрь 2018 года. Нижний Новгород.
Находясь в городе по личным делам и выполняя поручение нашего Совета ветеранов профсоюзной организации Государственной Думы, я созвонилась с председателем городского Совета ветеранов Колосовым Николаем Анатольевичем.

Кадровый офицер, четкий, организованный, он возглавляет Совет с 2009 года. Работа спланирована и проводится так же по-военному четко. Николай Анатольевич организовал мою встречу с ветеранами как города так и области. 

В кабинете городского председателя Совета ветеранов Колосова Николая Анатольевича

С заместителем председателя областного совета Кузнецовым Валерием Григорьевичем

Помимо членов городского Совета ветеранов на встрече были и заместитель председателя областного совета Кузнецов Валерий Григорьевич и ряд ветеранов (здесь заканчивала работу прекрасная выставка настоящих мастериц-рукодельниц, занимающихся лоскутным шитьем «Чернопрудненские мастерицы». Эти изделия нужно видеть — истинные шедевры!)

Николай Анатольевич Колосов подробно рассказал о работе городского совета, показал отличную подборку прекрасно изданных книг о Героях Советского Союза — нижегородцах, о юбилее совета ветеранов и много других (целая библиотечка). Интересны формы и методы работы самого совета, соревнование первичных ветеранских организаций. Все это заслуживает отдельного разговора. Я презентовала нашу книгу «Бессмертный полк. Книга памяти», рассказала о системе работы с этой книгой, ответила на многочисленные вопросы о создании книги, авторах, перспективах работы в этом направлении и в целом о военно-патриотической работе нашего Света ветеранов. Идея книги была поддержана. Будут даны рекомендации о создании подобных работ в городе.

Целая дискуссия неожиданно возникла по московской программе «Активное долголетие». Поскольку я по этому вопросу владею информацией, то постаралась в деталях рассказать и об этом. Встреча прошла интересно и с пользой.

Кроме того, была и еще одна встреча с городским советом ветеранов г. Дзержинска (второй по величине город после Нижнего Новгорода — 300 тыс. жителей, когда-то «столица химии» Советского Союза).

Здесь также был заинтересованный разговор об особенностях военно-патриотической работы с молодежью в современных условиях. Конечно, некогда процветающему «закрытому» городу, гордости химпрома, а ныне моно-городу с угаснувшими некогда крупными заводами и НИИ, приходится очень трудно…

В зале с ветеранами совета города Дзержинска (второй слева председатель совета Мухин М.Н.)

Ветераны городской ветеранской организации г. Дзержинска

Но работа совета и в этих условиях на редкость активна, в том числе и военно-патриотической направленности. Книгу «Бессмертный полк. Книга памяти» восприняли с интересом и энтузиазмом, отметив как очень своевременную. И здесь мы много говорили о системе работы на перспективу.

От имени присутствующих председатель городского совета Мухин Михаил Николаевич поблагодарил авторов книги и нашу первичную организацию за проделанную работу и внимание к ним.

Читайте также: