Наши встречи

 

Теперь и в Ленинке

 

Представители Совета ветеранов при профкоме Государственной Думы встретились с Советом ветеранов Российской государственной библиотеки – Государственной библиотеки им. В.И. Ленина и презентовали Книгу Памяти «Бессмертный полк»

 

Совет ветеранов при профкоме Государственной Думы активно налаживает сотрудничество с другими ветеранскими организациями Москвы. В рамках этого направления деятельности 17 октября председатель Совета ветеранов Тарасова В.П. и заместитель председателя Ижикова Т.Т. приняли участие в заседании Совета ветеранов Российской государственной библиотеки – Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (читатели ее любовно называют Ленинкой) по приглашению руководства Совета.

В составе ветеранской организации РГБ около шестисот ветеранов. В 2019 году организации исполняется 60 лет и уже началась работа по достойной встрече этого юбилея. Все члены Совета ветеранов – женщины, всю жизнь проработавшие в библиотеке, образованные, интеллигентные, высокие профессионалы библиотечного дела. Возглавляет Совет ветеранов Авдюнина Галина Геннадьевна – такая же энергичная и исключительно доброжелательная. Ими издано несколько книг, одна из них «Книга памяти Российской государственной библиотеки» — список имен библиотекарей, трудившихся в библиотеке во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годах. Работа ветеранов по созданию новых книг продолжается.

Мы с большим интересом ознакомились с той разнообразной работой, которую проводит Совет ветеранов Ленинки, прослушали их планы, с удовольствием обнаружили много общего в деятельности наших Советов ветеранов, кое-что им порекомендовали из нашего опыта, кое-что из их опыта взяли себе на заметку.
А затем мы представили членам Совета ветеранов нашу книгу фронтовых документов «Бессмертный полк. Книга памяти», подробно рассказали об идее ее создания, о форме публикации документов, о работе Редакционного совета.

Пока мы выступали, женщины внимательно изучали сборник, и нам было очень приятно услышать их высокую профессиональную оценку нашего труда. Мы подарили ветеранам несколько экземпляров книги, они будут храниться как в основном фонде Российской государственной библиотеки, так и в книжном фонде Совета ветеранов.

Встреча закончилась взаимным предложением дружить и обмениваться информацией. Несмотря на то, что профсоюзная организация Ленинской библиотеки относится к профсоюзу работников культуры, но мы делаем одно благое дело помощи ветеранам, и в этом у нас очень много общего!
Мы приняли их приглашение на празднование 60-летия ветеранской организации и в ответ пригласили их осенью следующего года на свой 15-летний юбилей. На память о встрече мы подарили часы от нашего профкома.

В.П. Тарасова, Т.Т. Ижикова

Читайте также: