ИНФОРМАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА МФП

07.05.20 состоялось заседание оперативного штаба МФП, на котором были приняты следующие решения.

 

 

  •  I. О прошедших мероприятиях МФП, посвященных Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая
  •  

Проведение первомайских мероприятий в форме интерактивных акций показало, что, несмотря на действие ограничительных мер на организацию массовых мероприятий и введенный режим самоизоляции, профсоюзные организации способны продемонстрировать солидарность, единство и сплоченность и заявить об основных требованиях защиты прав и интересов трудящихся. Оперативный штаб МФП отмечает хорошую информационную и организационную работу аппарата МФП по подготовке и проведению первомайских мероприятий и считает, что полученный опыт взаимодействия профсоюзных организаций в сетевом формате необходимо использовать в дальнейшей работе.

 

 

  •  II. Об участии МФП в подготовке и проведении празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
  •  

Ко Дню Победы Московская Федерация профсоюзов запустила проект «Бессмертный полк. Онлайн» (mtuf.ru/napravleniya-deyatelnosti/the-75th-anniversary-of-the-victory).

Предлагаем всем членским организациям МФП присоединиться к участию в этой акции, а также довести информацию об этом до первичных профсоюзных организаций.

 

 

  •  III. Об усилении взаимодействия между Московской Федерацией профсоюзов, отраслевыми городскими комитетами и их первичными профсоюзными организациями в период соблюдения режима самоизоляции.
  •  

Анализ информации, еженедельно представляемой членскими организациями МФП в Департамент организационной работы, показал, что не всем профсоюзным организациям удалось установить постоянную оперативную связь с ППО. Также существует проблема обратной связи с профсоюзными организациями. В ряде организаций отсутствуют технические возможности для осуществления дистанционной работы, а также существуют проблемы с выходом в Интернет. Вместе с тем, в сложившихся условиях работы важнейшей задачей является организация тесного информационного взаимодействия между всеми уровнями профсоюзных организаций. Считаем, что данный вопрос должен стать предметом детального обсуждения на Президиуме МФП.

Просим членские организации провести анализ организации прямого и обратного взаимодействия с ППО, выявить существующие проблемы и выработать предложения по их устранению. Подготовленную информацию направить в Департамент организационной работы МФП.

 

 

  •  IV. О необходимости изменения санитарных норм и правил.
  •  

В период борьбы с коронавирусом в большинстве отраслей санитарные нормы и гигиенические нормативы, которые должны выполнять работодатели, устарели либо значительно превышают действующие требования СанПиНа. В настоящее время работодателям предложено пользоваться рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах, выпущенными Роспотребнадзором.

Просим членские организации МФП направить в МФП (на официальную почту: main@mtuf.ru) предложения о необходимости внесения изменений в санитарные нормы и правила с учетом реально сложившейся ситуации в организациях отрасли, а также в целях обеспечения выполнения вновь установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Представленная информация будет обобщена и использована Технической инспекцией труда МФП при подготовке соответствующих обращений.

 

 

  •  V. Об учете нерабочих оплачиваемых дней и периода нахождения на больничном листе из-за принудительного карантина или режима самоизоляции при расчете стажа для оформления льготных пенсий.
  •  

В связи с большим количеством вопросов, связанных с данной проблемой, оперативный штаб отмечает необходимость получения разъяснений по этому вопросу от профильных органов исполнительной власти. В связи с этим дано поручение заместителю председателя МФП С.А.Чиннову о проработке вопроса и подготовке обращений в Пенсионный Фонд РФ и ФСС РФ.

 

  •  VI. О мерах по предупреждению мошеннических действий в отношении социально незащищенных граждан.
  •  

В последнее время отмечаются всплеск киберпреступлений, направленных на хищение денежных средств с банковских карт граждан, а также случаи вымогательства и ограблений со стороны оставшихся без работы мигрантов.

Просим сообщить в Оперативный штаб МФП обо всех подобных происшествиях, произошедших с членами профсоюзных организаций. При наличии такой информации МФП будет подготовлено официальное обращение по данному вопросу в правоохранительные органы города Москвы.

 

  •  VII. Об организации работы граждан, имеющих детей младшего и среднего школьного возраста, в период летних школьных каникул.
  •  

Правительством Москвы принято решение о приостановке организации летнего отдыха школьников до 31 июля. В связи с этим особое внимание необходимо уделить организации работы родителей школьников, которые будут вынуждены находиться дома.

Просим довести информацию до руководителей профсоюзных организаций о необходимости адресного подхода к установлению режима рабочего времени для таких семей, по возможности предоставляя им гибкий или дистанционный график работы.

Оперативный штаб МФП отмечает, что среди членов профсоюза и профсоюзного актива довольно большое количество заболевших коронавирусом, а также, к сожалению, есть умершие от COVID-19.

Считаем, что важнейшей задачей в настоящее время является сохранение жизни и здоровья трудящихся и профсоюзных активистов и просим при организации профсоюзной работы уделить максимальное внимание этим вопросам.