История хора

История Хора Профсоюзной организации Государственной Думы

Григорьева Ольга Игоревна

2011 – 2014 гг. – председатель Профсоюзной организации Государственной Думы

«Хор – это прообраз идеального общества,
основанного на едином устремлении и слаженном дыхании,
общества, в котором важно услышать другого,
прислушаться друг к другу»

Георгий Александрович Струве,
народный артист РСФСР,
композитор, хормейстер и дирижер

 

Идея совместного пения появилась у нескольких государственных гражданских служащих Аппарата Государственной Думы в июле – в последний, самый напряженный месяц весенней сессии 2014 года. Возможно, на это повлияла совместная работа допоздна над законопроектами, когда необходимы единство, слаженность и гармония подобно хоровому пению. Возможно, им страстно захотелось какой-то отдушины, просвета среди вала работы, свежих сил, света, добра, ощущения полета – прекрасных чувств, которые рождает пение в хоре. Ученые доказали, что во время пения в головном мозге вырабатываются эндорфины, благодаря чему улучшается настроение, появляются радость и умиротворение, повышается жизненный тонус, происходит избавление от стрессов. А может быть, стремление к творчеству, развившееся в законопроектной деятельности, так захлестнуло их, что часть этого творческого потенциала захотелось реализовать не в словах на бумаге, а в голосе и пении.

Что бы ни породило идею о функционировании в Думе хора у кабинетных сотрудников, желание это было высказано профсоюзному комитету.

В Профкоме поначалу с удивлением отнеслись к такой инициативе, но все же было принято решение узнать у сотрудников Думы насколько велико их желание петь. Электронная рассылка об инициативе создания хора была сделана сразу в июле, и отклик на нее был ошеломляющим: поступило более 50 заявлений на прослушивание в хор! «Моя мечта сбылась!», – вспоминает Анастасия Фокина, сотрудник Аппарата Государственной Думы, – «Когда я получила письмо с приглашением принять участие в прослушивании, я испытала огромное счастье, ведь это была уникальная возможность попробовать свои силы во взрослом хоре и просто познакомиться с коллегами из других подразделений. Наша служба подчас загоняет нас в жесткие рамки, мы мало видимся с другими коллегами, но хор делает нас ближе друг к другу».

Однако создание хора – занятие не из простых, особенно для людей совсем не артистических профессий. Как совместить служебные обязанности и репетиции? Где будет репетиционный зал для занятий хора? Вопросы возникали один за другим: приобретение музыкального инструмента, выделение денег на оплату работы хормейстера, а самый главный – где найти хормейстера, руководителя хора, который не побоялся бы работы с любителями, непрофессионалами и был бы настолько талантлив, чтобы соответствовать уровню Государственной Думы?

Все эти задачи надо было решить в свободное от работы время, которого у государственных гражданских служащих Государственной Думы, ох как мало!

В Профкоме задумались… Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается…

И тут сама жизнь подтолкнула идею хора к реализации. Еще не созданный хор настигли первые неприятности. Журналисты, аккредитованные в Думе, написали заметку о создании хора в Государственной Думе, которая имела скандальный резонанс – начались издевательские комментарии и насмешки в прессе, с экранов телевизоров.  По поводу хора и депутатов пошутил даже Иван Ургант в своей передаче «Вечерний Ургант». Высказало свое недовольство идеей и руководство Аппарата Думы, в лице Руководителя Аппарата – Поллыевой Джахан Реджеповны.

Несмотря на неприятности, мгновенно вспыхнувшая, но сомнительная известность помогла Профкому обрести руководителя хора: с легкой руки помощников и секретариата Председателя Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина к нам пришел Николай Николаевич Азаров – ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

В ноябре 2014 года Хор Профсоюзной организации Государственной Думы был создан.  

Вот объявление о первом занятии:

Уважаемые коллеги!

Первое занятие хора состоится 10 ноября 2014 года, в 18час. 15 мин.,
в зале № 830 по Георгиевскому пер., д.2.
Будем рады видеть всех желающих петь.
 Художественный руководитель и главный дирижер
Академического хора Аппарата Государственной Думы
Ректор Академии хорового искусств имен В.С. Попова   — 
Николай Николаевич  Азаров

Первое занятие планировалось провести 10 ноября, но из-за организационных моментов занятие было перенесено на несколько дней и днём первого сбора хора, днём его рождения стало 13 ноября 2014 года. Николай Николаевич прослушивал желающих заниматься в хоре вместе со своими студентами – Галлиардт Марией Петровной и Нужиным Иваном Николаевичем, которые стали учителями, наставниками, воспитателями новорожденного коллектива. 

Как трудны, как робки были его первые шаги, сколько сил и энергии было затрачено, но как потрясающе сознавать теперь, что этот «трудновоспитуемый ребенок» подрос, окреп и твердо стоит на ногах!.

Первое выступление, можно сказать боевое крещение, хора Профсоюзной организации состоялось 24 мая 2015 года в г. Коломне Московской области в составе сводного хора на праздновании Дня славянской письменности и культуры

За свою пока еще недолгую творческую жизнь Хор принял участие в 4-х международных фестивалях:

  • май 2016 год, город Казань – 5=й Международный хоровой конкурс имени Семена Казачкова, диплом;
  • октябрь 2016 года, город Ялта — 2-й Международный хоровой конкурс «Родная гавань», диплом за оригинальность исполнения;
  • май 2017 года, город Москва — Международный фестиваль-конкурс «Хрустальная часовня», лауреат 3-й степени;
  • ноябрь 2017 года, город Волгодонск Ростовской области — 2-й Всероссийский открытый фестиваль-конкурс хорового искусства и вокального творчества «Восславим хором нашу Русь», лауреаты 1 степени.  

Такие потрясающие успехи хора, состоящего из энтузиастов, некоторые из которых никогда прежде не пели в хоре, да и вообще не умели петь, были бы невозможны без неустанного творческого труда участников хора под руководством Марии Галлиардт. Да, именно Мария Петровна Галлиардт, ученица Н.Н. Азарова, стала любимым, почитаемым, уважаемым руководителем и дирижером хора Профсоюзной организации Государственной Думы.

Обучение коллектива шло одновременно в нескольких направлениях: прививалось правильное извлечение звуков; развивался слух; велась работа над постановкой голоса; закладывались основы нотной грамотности, понимания дирижирования, разделения голосов на партии и способности держать свои партии. Репертуар для хора Мария Петровна подбирает, не делая никаких скидок на непрофессионализм участников, что позволяет мобилизовать скрытые ресурсы каждого исполнителя.

Трехлетие хора было отмечено победным участием во Втором Всероссийском открытом фестивале-конкурсе хорового искусства и вокального творчества «Восславим хором нашу Русь», проходившем в г. Волгодонске Ростовской области 25-26 ноября 2017 года. В конкурсе приняли участие 34 творческих коллектива и 43 солиста и ансамбля. В состав жюри входили известные российские музыкальные деятели в области хорового искусства. Коллектив Хора, учитывая рабочий график участников, к сожалению, был представлен не в полном составе, но, несмотря на это, жюри отметило высокий академический уровень исполнения музыкального коллектива, творческий и оригинальный подход к материалу, а также высокий профессионализм дирижера и художественного руководителя хора Марии Галлиардт. Прозвучали песня «Стоит ли былое вспоминать» Вадима Шефнера и народная песня «Щедрик». Хор Профсоюзной организации Государственной Думы стал лауреатом I степени в номинации «Любительские хоры: хор сотрудников государственных и муниципальных учреждений» и был награжден
дипломом и кубком.

 

Отличились и солисты Хора.

В номинации «Эстрадный вокал (соло)» участница хора И.В. Мельникова была награждена дипломом I степени за артистизм, музыкальность и яркость создания художественного образа. В ее исполнении прозвучали песни «Колыбельная России» и «Оттепель».

Репертуар Хора в основном состоит из классических произведений, хор исполняет Гимн Российской Федерации, есть в репертуаре  «Отче наш» И.Н. Чайковского, «Вечери Твоея тайныя» П.Г. Чеснокова, «Богородице, Дево, радуйся» С.В. Рахманинова, «Караваны птиц надо мной летят» слова  А.И. Фатьянова, музыка Г.Л. Жуковского,  «Леший» А.С. Даргомыжского, «Милая Родина моя, весна» слова В. Дубровина, музыка В. М. Блока  и другие произведения. 

Называется хор Профсоюзной организации Государственной Думы — «Поющие сердца России» – такое название коллектив носит заслужено. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации является представительным органом граждан всей России, в Профсоюзной организации Государственной Думы состоят граждане, приехавшие со всех уголков нашей страны, и хор действительно является представителем поющих голосов России. 

Хор ежегодно участвует в благотворительных мероприятиях и концертах.

7 ноября 2017 года хор впервые выступил на сцене Малого зала Консерватории имени П. И. Чайковского с программой, посвященной памяти замечательного российского композитора Владимира Блока.

5 февраля 2018 года по приглашению протоиерея Андрея Алексеева, председателя Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы хор выступил на заключительном концерте VIII Рождественско-Сретенского фестиваля творчества духовных школ города Москвы в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац. 
Хор Профсоюзной организации Государственной Думы всегда рад сотрудничеству и с удовольствием принимает новых членов в свой дружный коллектив.