1 октября — Международный день пожилых людей

Осень в дверь мне позвонила…

1 октября 2018 года в зале ВСД «Русский Лад» состоялся праздничный вечер, посвященный Международному дню пожилых людей. Эта дата в нашей стране учреждена 1 июня 1992 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ в соответствии с решением 45-й Генеральной Ассамблеи ООН.
На праздник были приглашены самые активные ветераны Профсоюзной организации Государственной Думы, Для гостей был накрыт красиво сервированный, оформленный в «осенних мотивах» праздничный стол,
На вечере присутствовали заместитель председателя профкома Государственной Думы Казаков Дмитрий Анатольевич, член профкома Збышко Богдан Григорьевич, президент культурно-просветительского фонда «Мир и Радость» Андреева Любовь Леонидовна и певец, «русский бас», лауреат Всероссийских и международных конкурсов Юрий Агибалов.
Программу открыла председатель Совета ветеранов при профкоме Валентина Прохоровна Тарасова. Поздравив ветеранов с праздником и поблагодарив за активную жизненную позицию и большую работу на ветеранской профсоюзной ниве, она предложила собравшимся вспомнить своих родителей – участников Великой Отечественной войны — героев созданной ветеранами Книги памяти «Бессмертный полк» и посмотреть видеоролик к этой книге.
Первое слово для поздравления ветеранов было предоставлено руководителю военно-патриотического сектора Совета ветеранов, генерал-лейтенанту в отставке, блокаднику Ленинграда Тарасову Борису Васильевичу.
Затем выступил заместитель председателя профкома Казаков Дмитрий Анатольевич, который от имени профкома поздравил ветеранов с праздником, отметил большую роль ветеранской организации в деятельности всей Профсоюзной организации Государственной Думы и вручил Благодарности профкома нашим ветеранам: Насретдиновой Галине Михайловне — одной из основательниц ветеранской профсоюзной организации, постоянному активному члену Совета ветеранов, «звеньевой», недавно отметившей свой 80-летний юбилей; Лазареву Виктору Гайковичу — заместителю председателя Совета ветеранов, первому заместителю председателя ревизионной комиссии профсоюзной организации Государственной Думы, редактору сайта Совета ветеранов, благодаря деятельности которого ветераны теперь имеют возможность не только прочитать информацию, присланную им по электронной почте, но и увидеть её на ветеранском сайте; Рощиной Айле Акрамовне — за активную работу в ветеранской профсоюзной организации, в том числе по подготовке материалов и проведении презентации Книги памяти «Бессмертный полк» среди кадетских молодежных объединений ряда регионов России.

Официальная часть вечера плавно «перешла» в лирически-музыкальную и открыла ее Валентина Прохоровна стихотворением Ларисы Рубальской.

….Сегодня осень в дверь мне позвонила,
Стояла на ступеньках и ждала.
Я обомлела, когда Ей открыла —
такой она волшебною была!

Рожденных осенью у нас оказалось не так уж и мало. И им, «сентябринкам», «октябринкам», «ноябринкам», прекрасная Золотая Осень (Баронина Светлана Александровна) – принесла в подарок духи фабрики «Новая заря» с самым прекрасным ароматом — ароматом их молодости. Но осень – это еще и именины Веры, Надежды, Любви! А Любовь среди нас была, и ей также были вручены духи.
В течение вечера все желающие имели возможность выступить и поздравить собравшихся с праздником. А между выступлениями шла хорошо подготовленная литературно-музыкальная программа.
Первым выступил профессиональный певец Юрий Агибалов. Под аккомпанемент нашей пианистки, члена Совета ветеранов Семеновой Галины Юрьевны исполнил романс «Бубенцы» и песню «Что так сердце растревожено». Руководитель фонда «Мир и Радость» Любовь Андреева, поздравив ветеранов, запела, как она сказала «любимую песню генерала Тарасова» – «…На тот большак, на перекресток». Борис Васильевич ей стал подпевать, и получился прекрасный дуэт, поддержанный всеми участниками!
А затем выступили наши ветераны, которые постарались на славу и не ударили в грязь лицом перед профессионалами!
Лымарь Виктор Михайлович душевно спел любимую всеми песню «В лесу прифронтовом». Ветераны, зная его еще и как поэта, и попросили прочесть всем полюбившееся шуточное стихотворение «Ветеран»:

Проезжая в транспорте¸ начал замечать:
Место для сидения стали уступать!?
Видимо, трансляция с целью воспитания,
Действуя на психику, стала плод давать…

Екатерина Куликова и Валентина Берко поведали нам, что хоть и осень, и листья желтые над городом кружатся, но «созданы для счастья и они». И это именно так, ведь не зря же существует «Бабье лето», во время которого Николай Николаевич Козлов отчаянно «закружил «напропалую с самой ветреной из женщин», что он «давно искал такую, и не больше, и не меньше»!
Тарасов Борис Васильевич лирично исполнил песню на слова Сергея Есенина из его «Персидских мотивов»:

«…Ну а этой за движенья стана,
Что лицом похожа на зарю,
Подарю я шаль из Хороссана
И ковер ширазский подарю»

Что осень не повод для хандры и скуки, подтвердила и Сазикова Анна Федоровна, исполнив задорно-шутливую русскую народную песню.
В течение всего вечера ветераны и подпевали солистам, и пели хором, кто, сидя за столом, кто — стоя у пианино, одна песня сменяла другую, некоторые плясали, одним словом – веселились!
Ещё долго можно описывать наш праздник, но всё когда-нибудь кончается. Об этом напомнила нам лирическая украинская песня «Нiч така мiсячна», исполненная Павлом Васильевичем Анохиным.
В завершение чудесного осеннего вечера все вместе спели прекрасный вальс «Осенние листья» и Валентина Прохоровна вынуждена была сказать нам — до свидания!
На следующий год нашей ветеранской профсоюзной организации исполняется 15 лет. Прямо сейчас начнем готовиться к этому юбилею!

Т. Ижикова, заместитель председателя Совета ветеранов.

 

 

 

 

Читайте также: