ВЕЧЕР ПАМЯТИ

ВЕЧЕР ПАМЯТИ

Чепайкина С.В.,
член Совета ветеранов

Из Приказа Верховного главнокомандующего ВС СССР И. В. Сталина № 370 «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы».

25 июня 2018 года Военно-патриотический сектор Совета ветеранов организовал Вечер Памяти, посвященный 73-й годовщине Парада Победы. Вечер, посвященный тем, кто в годы Великой Отечественной войны воевал на полях сражений, в партизанских отрядах, кто ковал нашу Победу в тылу, трудясь на заводах и фабриках, помогая фронту ради мира и жизни на земле.

Открыл вечер Руководитель военно-патриотического сектора Совета ветеранов генерал-лейтенант ТАРАСОВ Борис Васильевич.

Генерал-лейтенант Тарасов Б.В. выступает с докладом перед ветеранами

В своем ярком и эмоциональном докладе Борис Васильевич дал оценку значения нашей Победы над фашизмом, убедительно акцентировав внимание на ту угрозу, которую несла эта коричневая чума. Под угрозу было поставлено все: земля, на которой мы живем – фашисты хотели ее отнять,

существование народов нашей страны. По плану фашистов, население занятых территорий подлежало уничтожению или превращению в рабочую силу нацистской империи.

Наша Армия схватилась с фашизмом, когда почти вся Европа была им повержена. Наша страна оставалась для многих людей и наций последней надеждой. Мир затаил дыхание в 1941 году: выстоим мы или фашисты и тут возьмут верх? И для нашей страны эта схватка была величайшим испытанием.

Мы победили. Наша Армия не только смела захватчиков со своей земли, но и освободила от фашизма Европу. Колоссально вырос в мире авторитет нашего государства. Вот что значила наша Победа.

После выступления Б.В. Тарасова собравшиеся исполняли песни военных лет под аккомпанемент на пианино Семеновой Галины Юрьевны.

Первым в исполнении молодой певицы Елизаветы Морозовой прозвучал всеми любимый «Венский вальс».

А дальше выступали солисты – наши ветераны со своим репертуаром. Козлов Николай Николаевич представил песни – «Землянка», «В лесу прифронтовом», «Где же вы теперь, друзья-однополчане». Куликова Екатерина, конечно же, спела «Катюшу», которую все с удовольствием подхватили, а затем и «На побывку едет», «На крылечке» — эти чудесные послевоенные песни, которые радовали израненные войной души наших людей. С патриотической тематикой прозвучали песни в исполнении Павла Васильевича Анохина «Орлёнок» — пионерская песня нашей молодости, «Эх, дороги» и «Бухенвальдский набат» — и все ему подпевали: «Берегите, берегите, берегите МИР!». Первый раз мы слышали душевный дуэт Владимира Алексеевича Святошенко с Валентиной Тамбовцевой, также с песнями военного репертуара.

Закончился вечер потрясающим отрывком из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», который с большим чувством продекламировала председатель Совета ветеранов Валентина Прохоровна Тарасова.

Участники вечера дружно подпевают солистке, ветерану Куликовой Екатерине, исполняющей знаменитую Катюшу

Очень сильные в эмоциональном плане воспоминания останутся в наших сердцах об этом вечере.

Огромное спасибо Б.В. Тарасову – организатору нашей встречи. Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда Победа будет за нами!

Читайте также: