КОГДА ВОЗРАСТ – ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА

КОГДА ВОЗРАСТ – ДЕЛУ НЕ ПОМЕХА

Многие боятся выходить на пенсию, их пугает вопрос: «А что я буду делать?» Ответ прост – если хочешь чем-то заняться, дело всегда для себя найдешь. Как, например, ветеран нашей профсоюзной организаци — Савин Виктор Георгиевич.
Уже более 10 лет Виктор Георгиевич заливает каток возле дома где живет. Летом каток превращается в спортивную площадку, где дети играют в волейбол, футбол. 

Вот как рассказывает о «своем» катке Виктор Георгиевич:
— В моей семье случилось несчастье — парализовало жену. Много лет сам постоянно ухаживал за ней. И как-то зимой, в эти очень тяжелые годы, чтобы найти себе хоть какую-то отдушину, решил залить каток у дома на загороженной площадке, где летом рос двухметровый бурьян, а зимой лежал снег по пояс. Так как в прошлом я конькобежец — знаю, как это делается. Позвал ребят со двора и предложил: «Давайте притопчем снег, бурьян и зальём каток» — дети подхватили, немного помогли взрослые, с этого всё и пошло. Заливаю каток на этом месте 10 лет.

В нашем доме около 300 детей, на каток ходят многие, как правило, одни и те же семьи. Ходит весь район. Отказываю только курилкам и тем кто приносит еду и разные напитки на спротплощадку (доходило до милиции). Я надеюсь, что из наших детишек (некоторые из них начали кататься с 2,5 лет) вырастут настоящие хоккеисты, чемпионы по фигурному катанию, конькобежцы. И совершенно точно знаю, что эти дети вырастут здоровыми!
Сегодня, наша спортивная площадка (после реконструкции, предложенной нами), считается лучшей из 37 площадок в СЗАО, но следить за ней нужно постоянно, а на баланс Муниципалитет её не берет, ссылаясь, что нет паспорта.
В общем, проблемы одни решаются, другие появляются, так и живём.
Виктор Георгиевич в этом году перенёс операцию на сердце, однако продолжает ежедневно следить за состоянием льда на катке.
Говорит: «Без лишней нагрузки — вместо зарядки: уборка снега со спортивной площадки, а потом заливка льда. Иногда бывает только заливка — снега не было. Наращиваю лёд — сразу много холодной воды не нальёшь, может не промёрзнуть до основания. Первая заливка была 30. 11. 2018, затем плюсовая температура, и только когда морозит — радует, значит, вновь заливка. Я стараюсь это делать аккуратно, по физической нагрузке для себя. При необходимости привлекаю дворников».
Дети, да и взрослые подходят, спрашивают, а когда можно кататься? Отвечаю — нарастим, выровняем лед — приходите.
А еще на катке проводятся мастер классы по фигурному катанию. а на расположенной вплотную детской площадке устраиваются проводы зимы и встреча Масленицы.

Материал подготовила Ижикова Таисия Тихонвна,
зам. председателя Совета ветеранов

Читайте также: