«ПОБЕДА-одна на всех!» Праздничный концерт в Лужниках

ПОБЕДА-одна на всех!

Праздничный концерт в Лужниках

Совет ветеранов благодарит профком Профсоюзной организации Государственной Думы за билеты на праздничный концерт в Лужниках, в котором смогли принять участие наши ветераны.

4 мая 2018 года в ГЦКЗ «Россия» состоялся праздничный концерт «Победа – одна на всех», проходивший под девизом «Творческая молодежь и мастера искусств Москвы ветеранам Великой Отечественной войны».

Благодаря нашему профкому многие ветераны профсоюзной организации смогли принять в нем участие.

Мероприятие было отлично подготовлено. Был организован бесплатный проезд в автобусах ветеранов и гостей от ст. МЦК «Лужники» до ГЦКЗ «Россия» и по окончании программы обратно к ст. МЦК «Лужники».

В 15:00 на площади перед ГЦКЗ под музыку оркестра состоялась встреча ветеранов и гостей. Была развернута полевая кухня, где все желающие могли получить солдатский паек — гречневая каша с тушенкой и традиционные «фронтовые».  Праздничное настроение охватило абсолютно всех: под звуки оркестра люди танцевали, подпевали знакомые песни военных лет, обменивались воспоминаниями.

За час до начала концерта стал накрапывать дождь и веселье переместилось в фойе, где играл баян, выступали профессиональные певцы. Звучали известные всему миру песни: «Валенки», «Каким ты был, таким остался…», «Прощайте скалистые горы», «На солнечной поляночке», «Землянка».

Люди с удовольствием подпевали и плясали. В пляс пустились и наши ветераны, решив тряхнуть стариной. Никто не хотел расходиться, несмотря на неоднократное приглашение работников ГЦКЗ пройти в зал.

Концерт начался ровно в 17:00.   На сцену выходили молодые таланты и исполняли песни военных лет, выступили и детские танцевальные коллективы. У меня сложилось впечатление, что артисты подобраны разных национальностей именно потому, что никто и никогда раньше не разделял людей по национальному признаку. Сражались бок о бок русские, грузины, азербайджанцы, белорусы, украинцы, евреи. Да мало ли людей разной национальности проживает в нашей стране!   Всех их объединило одно общее горе: страна в опасности! Потому что на войне главный герой – человек! И героями наших бойцов сделало то, что боролись они и побеждали армию сильную, которая прошла и растоптала до нас всю Центральную Европу. Враг был силен, натренирован в походах, закален и нервы их были крепки. И, чтобы победить такого врага, надо было обладать еще более крепкими нервами, еще большей силой воли, невиданной верой в правоту нашего общечеловеческого дела. И люди всей нашей многонациональной страны встали на защиту Отечества.

Символично, что среди исполнителей песен военных лет были: азербайджанец, белорус, украинец, таджик, грузинка, еврей. Исполнители в основном были молодые, еще пока не известные широкой публике. Из всем известных артистов приняли участие в концерте Надежда Крыгина, Диана Гурцкая, Александр Олешко и другие. Нам посчастливилось еще раз услышать Заура Тутова, сохранившего свой мощный голос. Главными словами его песни были: чтобы завтра было лучше, чем вчера! Пришел поприветствовать ветеранов и итальянец. Он пел о любви как к Италии, так и к России. А исполнитель —  еврей по окончании своего выступления поблагодарил весь советский народ, победивший в жестокой схватке с коварным и вероломным врагом, и констатировал, что благодаря победе, появилось новое государство – Израиль.

Потрясающе прозвучала в исполнении детского коллектива песня «А нам нужна одна на всех Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим…».   Дети держали в руках портреты участников ВОВ. Частичка «Бессмертного полка». Зал слушал песню, стоя.

А параллельно, в глубине сцены, демонстрировались кадры из документальной хроники военных лет.

Закончился концерт величественной песней «День Победы». Зал стоял, аплодируя и подпевая.

Незабываемое чувство осталось у меня после такого праздничного концерта. Чувство гордости за нашу страну чувство благодарности всем тем, кто завоевал наше светлое будущее, я думаю, переполняли всех присутствующих,

Гитлеровская Германия несла для стран и континентов ужасную участь: физическое истребление многих миллионов человек и превращение в рабов, оставшихся в живых.  Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве советских солдат, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного и трудового подвига.  

                                                Евгений Березницкий

За честь Родины (1941 г)

За каждый колос, опавший с твоих, Отчизна, полей;
За каждый волос, упавший с головок наших детей;
За стон от боли жестокой, слетающий с братских губ,
Отплатим мы око за око, отплатим мы зуб за зуб.

Не быть рабыней Отчизне, и нам рабами не жить!
За счастье свободной жизни не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье начало свое берет,
Священна ненависть наша, расплаты близок черед!

Нет краше, страна родная, счастья – тебе служить,
Идем мы, смерть презирая, не умирать, а жить!

Вечная им слава! Подвиг их бессмертен!

 Светлана Чепайкина,
член Совета ветеранов при профкоме.!

Читайте также: