Экскурсия в парк Патриот

1418 ступеней памти

Экскурсия в парк Патриот и Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации

12 мая 2023 года члены Профсоюзной организации Государственной Думы посетила музей «Дорога памяти» или «1418 шагов» и Главный храм Вооруженных сил.

Одноэтажное здание Музея расположено полукругом по отношению к Главному храму, который по высоте (96 метров) является третьим после Храма Христа Спасителя ( 105 метров) в Москве и Исаакиевского собора (101 метр) в Санкт- Петербурге.

Длина музейного комплекса примерно 1,5 км, которые можно пройти за 1418 шагов — именно столько длилась Великая Отечественная война.

Это потрясающий Музей, в котором очень детально воспроизведены каждый день этой войны — от первого дня до дня Победы.

Экспозиции и в целом атмосфера переносит нас в то время, небольшие кино зоны также помогают ещё глубже погрузиться в историю , полное погружение в виде военной музыки и в виде прохлады в зале с иллюстрацией военной зимы 1941 года.

Переходя из зала в зал невольно вживаешься в образы тех, кто своими жизнями спасли человечество от этой чумы ХХ века. И горько и обидно, что подвиг Советского народа, потерявшего в этой кровавой войне 26 млн. 600 тысяч настоящих героев, человечеством неоправданно забывается.

Во многих залах Музея есть электронный поиск всех участников ВОВ, в котором мы нашли своих родственников и оказали им дань памяти.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Приятное впечатление производит и величественный Храм — яркий и располагающий к светлым помыслам, а необычная в нем символика придает лишь большую значимость этому месту.

После почти пятичасовой экскурсии, выпив горячего чая с вкусной лепешкой, мы немного уставшие, но удовлетворенные увиденным, с хорошим настроением покидали музейный комплекс, расположившийся в живописном месте на территории парка «Патриот» на 55 километре Минского шоссе.

 Ну, а тем, кто ещё не успел посетить Музейный комплекс, очень советую восполнить этот пробел и желательно на эту экскурсию поехать со своими детьми.

Изотенков Юрий Михайлович
Председатель Совета ветеранов

Читайте также: