Татьянин день

БЫСТРЫ КАК ВОЛНЫ ДНИ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Дорогие друзья! Как быстротечно время!.. Давно ли мы с вами с замиранием сердца стояли перед дверью аудитории и повторяли вопросы и ответы, выученные накануне ночью? Формулы, даты, определения, теоремы, уравнения… Как волновались, в какие приметы только не верили!
А  по окончании экзаменов  весело и беззаботно  распевали  на вечеринке:»От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год».   Это же было совсем недавно, верно?
  Немного истории нашего праздника. Конечно НАШЕГО праздника, ибо студенчество остается с нами пожизнен о- это состояние души! 
25 (12 — по старому стилю) января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета (ныне Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, МГУ). Идея создания университета принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал-адъютанту императрицы Ивану Шувалову. Граф Шувалов послал на подпись императрице проект о создании университета именно 25 января — в день именин своей матери Татьяны, поэтому святая Татьяна стала считаться покровительницей Московского университета. В честь св. Татьяны в 1837 г. при университете была открыта церковь.

Изначально день студентов отмечался только как день рождения Московского университета. Празднование начиналось молебном в церкви св. Татьяны, затем проходило вручение наград, обед для профессоров, концерты и гуляния для студенчества. Самыми популярными местами для гуляний были Никитский и Тверской бульвары, Трубная площадь Москвы.
В 1855 г., после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день.
В конце XIX в. император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника — Дня студентов России.
В  современной России 25 января отмечается студентами. В этот день в МГУ ежегодно проходит торжественное заседание, университет отмечает день рождения своей альма-матер. К Татьяниному дню приурочено награждение университетскими премиями им. М.В. Ломоносова и им. И.И. Шувалова.
Светлая наша история! Сейчас студенческую нашу эстафету несут наши дети и даже внуки — действительно быстротечно время!…
  Мы можем к ним обратиться с таким напутствием-пожеланием:

«Век студентом ты не будешь
Быстро время пролетит,
Так лови моменты счастья,
И цени удачи миг.
В день студента пожелаю
Сессии все в срок сдавать,
Успевать на дискотеки,
Чтоб с друзьями танцевать.
Верным быть в любви и в дружбе,
Помнить, что такое честь.
И поздравить с днем студента
Всех друзей, что рядом есть.»

 Пусть не прервется связь времен!!!     

З.В. Боровкова, член Совета ветеранов

Читайте также: