Отчет за 2018 год

Деятельность Совета ветеранов в 2018 году

   На учете в профсоюзной организации Государственной Думы состоит 250 ветеранов — бывших работников Аппарата Государственной Думы, ныне неработающих пенсионеров, объединенных в одну цеховую профсоюзную организацию. Ее деятельность организует Совет ветеранов, председатель Совета – Тарасова В.П. Работа Совета ветеранов строится по организационному, социальному, культурно-просветительскому, информационно — аналитическому, военно-патриотическому и спортивно-оздоровительному направлениям.
   В рамках организационной деятельности (рук. Ижикова Т.Т.) регулярно проводятся заседания Совета ветеранов, на которых намечаются планы работы и подводятся текущие итоги деятельности ветеранской организации. В 2018 году проведено 12 заседаний Совета ветеранов и президиума Совета ветеранов. Постоянно обновляется список ветеранов, в котором учитываются их анкетные данные, телефоны, электронные адреса, период работы в Аппарате Государственной Думы, уплата членских профсоюзных взносов. Ежемесячно готовятся списки дней рождения и юбилеев.
Совет ветеранов принял активное участие во всех четырех номинациях конкурса горкома профсоюза, посвященного 100-летию Профсоюза «В профсоюзе – твоя сила», и занял второе место в номинации на песню о профсоюзе. По представлению Совета ветеранов в 2018 году за активную работу в Профсоюзе были награждены: Почетной грамотой Горкома Профсоюза Тарасов Б.В., Почетной грамотой профкома Государственной Думы Душин Н.Г., Козлов Н.Н., Благодарностью профкома Лазарев В.Г., Насретдинова Г.М., Рощина А.А., Ручинский В.С., Сухопаров А.А.
   Члены социального сектора Совета ветеранов (рук. Лазарев В.Г.) регулярно обзванивают 77 ветеранов, не имеющих электронной почты, справляются о состоянии их здоровья, передают информацию о решениях профкома и Совета ветеранов, приглашения на различные мероприятия.  
К праздничным датам – 23 февраля, 8 Марта, Новому году  проведена  раздача ветеранам подарков профкома. Члены сектора собирают у ветеранов заявления на оказание материальной помощи профкома в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, рассматривают их для внесения в финансово-бюджетную комиссию профкома, в случае необходимости посещают больных ветеранов. В течение 2018 года была оказана материальная помощь профкома 17-ти ветеранам в связи с болезнью и смертью близких и 37 ветеранам — юбилярам.
   Основой деятельности информационно-аналитического сектора Совета ветеранов (рук. Душин Н.Г.) является регулярное информирование ветеранов посредством электронной почты о мероприятиях, организуемых профкомом и Советом ветеранов. По итогам всех проведенных мероприятий в обязательном порядке готовятся информации с фотоматериалами, которые направляются на сайт профкома и рассылаются ветеранам по электронной почте. Уже в течение нескольких лет осуществляется поздравление ветеранов с юбилеями и днями рождения по телефону и по электронной почте. В 2018 году продолжалась деятельность электронно-информационного сборника «От сердца к сердцу», созданного информационно-аналитическим сектором ещё в 2016 году. в котором регулярно публикуются и рассылаются по электронной почте творческие работы ветеранов, интересные воспоминания из их жизни, рассказы о проведенном отдыхе, путешествиях и экскурсиях.
   В настоящее время количество ветеранов, имеющих электронную почту, составляет 173 человека – это 70 % общего списка. Работа над привлечением ветеранов к пользованию электронной почтой продолжается.
   В 2018 году Совет ветеранов создал сайт ветеранской организации (редактор сайта Лазарев В.Г.), на котором регулярно публикуется разнообразная информация о деятельности ветеранской организации, поздравления ветеранов с праздниками и юбилеями со дня рождения. Ведется календарь знаменательных дат, где интересно освещаются различные события истории, науки и культуры.
   Культурно-просветительский сектор Совета ветеранов (рук. Федорова А.Г.) проводит большую работу по приобщению ветеранов к культурным мероприятиям профкома, Совета ветеранов, и учреждений культуры Москвы.
   В 2018 году при поддержке профкома для актива ветеранской организации было организовано празднование Дня пожилых людей и Новогоднего вечера с привлечением студентов музыкального факультета Московского педагогического государственного университета. Проведен литературно-музыкальный вечер в честь 100-летия ВЛКСМ, организованы экскурсии в картинную галерею И. Глазунова, в картинную галерею А. Шилова, в музей сословий России, в музей «Наша эпоха». В общей сложности эти экскурсии посетили около 100 ветеранов.
   Благодаря сотрудничеству с учреждениями культуры Москвы сектором постоянно организовывается посещение ветеранами различных культурно-массовых мероприятий. Так, в истекшем году ветераны посетили в Центральном Доме литераторов литературно-художественные вечера, посвященные памяти Н. Дмитриева, Н. Тряпкина, П. Проскурина, В. Распутина, А. Фатьянова и других любимых поэтов 20-го века, а также вечер «Одной лишь любовью блаженна душа», посвященный 200-летию И.С. Тургенева; в Колонном зале – Литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию И.С. Тургенева и концерт, посвященный Великим бардам «А я еду за туманом». Ветераны профсоюза также приняли участие в Праздничном концерте в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках, посвященном Дню Победы «Победа — одна на всех!». С открытием нового парка «Зарядье» среди ветеранов были распространены пригласительные билеты «Парк настоящего будущего», «Подземный музей Зарядье», медиацентр «Зарядье». Ветераны имеют возможность регулярно посещать кинофестивали в Московском Доме кино и других кинотеатрах.
   В рамках военно-патриотической деятельности (рук. Тарасов Б.В.) в 2018 году сектором проведен для ветеранов целый ряд мероприятий военно-патриотической тематики. Среди них — традиционная праздничная Встреча редакционного совета и авторов Книги Памяти «Бессмертный полк», посвященная Дню Победы, Вечер Памяти, посвященный 73-й годовщине Парада Победы 1945 года, Памятный вечер – концерт, посвященный 75–летию со дня победы советских войск над фашистами в сражении на «Курской дуге». Тарасов Б.В. выступил также перед ветеранским активом на тему: «Основные этапы строительства Красной Армии» (к 100-летию Красной Армии).
    Руководитель военно-патриотического сектора Совета ветеранов Тарасов Б.В. многократно в течение года выступал перед ветеранами и молодежью Москвы на военно-патриотические темы.

  В течение года активно продолжалась презентация ветеранами Книги Памяти «Бессмертный полк». Презентация проведена в Культурном центре поселка Барвиха Московской области на Вечере памяти и скорби «Памяти павших во имя живых» (Федорова А.Г., Тарасов Б.В., Тарасова В.П., Ижикова Т.Т.), в Московском Центре творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества (Тарасов Б.В., Тарасова В.П.), в Совете ветеранов района Отрадное города Москвы (Тарасов Б.В., Тарасова В.П.), в Совете ветеранов района Никулино-Тропарево Москвы (Боровкова З.В.), в Совете ветеранов Российской государственной библиотеки – «Государственной библиотеки им. В.И. Ленина» (Ижикова Т.Т., Тарасова В.П.), в Нижегородском областном и городском Совете ветеранов, в районном Совете ветеранов г. Дзержинска Нижегородской области (Боровкова З.В.), в библиотеке санатория «Марьино» Курской области (Тарасов Б.В., Тарасова В.П.), в библиотеке санатория «Гурзуфский» в Крыму (Семенова Г.Ю.), в Центре реабилитации Управления делами Президента РФ (Душин Н.Г., Чепайкина С.В.). В ходе ХХY Юбилейного Фестиваля–конкурса «Казачок Тамани» книга была презентована целому ряду кадетских объединений из многих регионов Российской Федерации (Рощина А.А.). Один из руководителей казачьего движения России, казачий генерал Платов высоко оценил значение Книги Памяти «Бессмертный полк» в военно-патриотическом воспитании молодежи и взял несколько экземпляров для дальнейшего распространения Книги среди школ, кадетских корпусов и библиотек.
   Спортивно-оздоровительной деятельности ветеранов (рук. Изотенков Ю.М.) в основном способствует посещение ветеранами плавательных бассейнов и фитнесс-клубов при финансовой поддержке профкома, а также возможность ежегодного оздоровления в лучших здравницах Управления Делами Президента.
В конце 2018 года Советом ветеранов организован ветеранский шахматный клуб «Два Короля», который начнет свою работу в 2019 году.

Председатель Совета ветеранов . В.П. Тарасова