Путешествуем с Профсоюзом. Удмуртия

Удмуртия – радушная и приветливая, таинственная и самобытная...

Профсоюзным комитетом Первичной профсоюзной организации Государственной Думы  была организована экскурсионная поездка в республику УДМУРТИЮ с 10 по 12   июня 2023года.

 По итогам нашего знакомства с республикой, можно смело сказать, что Удмуртия – радушная и приветливая, таинственная и самобытная. Здесь переплелась первозданная этника с культурой и промышленностью региона.

Нас с первых часов нашего прибытия   погрузили в историю и культуру Удмуртии, национальный колорит, загадочные древние обычаи и, конечно, местную кухню.  Мы даже сами попробовали испечь национальное удмуртское блюдо — перепечь!

А после чрезвычайно сытного обеда мы поехали знакомится со столицей Удмуртии — Ижевском. Город, который отличается от всех городов России, тем, что все там так или иначе связано с оружием! И вместе с тем, считается, что удмурты самый миролюбивый народ!

Без экскурсии в музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, самый популярный музей Удмуртии, и у нас не обошлось. Он уже давно стал визитной карточкой города. На витринах представлены экспонаты, которые познакомили нас не только с техническим наследием, но и с личностью известного во всём мире конструктора.

В музее выставлена целая оружейная коллекция, начиная от самых первых пехотных образцов до современных экземпляров. Здесь есть не только творения рук знаменитого конструктора Калашникова, но и все модели стрелкового оружия, которые когда-либо выходили или продолжают выходить в свет с конвейера Ижевского оружейного завода

На следующий день мы переехали в город Воткинск!  Знакомство с этим удивительным городом началось с экскурсии в Музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского («Музей счастливых воспоминаний»), где  мы познакомились с основами дворянского воспитания и традициями гостеприимства в семье Чайковских. Очень необычная и запоминающаяся оказалась экскурсия, с «ожившими» картинами из детства Петра Ильича и его семьи.

Затем нас ждала обзорная экскурсия по Воткинску. С посещением нового парка им. В. Высоцкого, Дворца культуры «Юбилейный» — место проведения старейшего в России фестиваля классической музыки, Никольской башни, Благовещенского собора — место крещения П.И. Чайковского, памятника якорю, краткая прогулка по набережной Воткинского пруда, ставшего прообразом знаменитого Лебединого озера; и кусочек хвойного бора, по красоте не уступающему лесам в Национальных парках Алтая. Все с первого знакомства были просто очарованы этим славным и ухоженным городком.

А вот обедать нас привезли в комплекс “Варяжская дружина, где развлекли и накормили нас как самых дорогих гостей! Мы словно переселись в Средневековье. Попробовали себя в варяжских забавах! Хозяева — дружная приветливая семья, которая любит свой край и делает все, чтобы прославить свою родину! Уже ежегодно здесь проводится исторический фестиваль — Русь Дружинная.

Третий день нашего путешествия начался со знакомства с городом Сарапулом. Мы увидели чудом  сохранившиеся церкви начала 19 века, затейливые купеческие особняки и лавки.  Сарапул удивил тихими живописными улицами, многоликой архитектурой и великолепными видами на красавицу-Каму.

Небольшой старинный и колоритный городок прославился тем, что именно здесь выросла кавалерист-девица Надежда Дурова.

 Далее по программе было посещение выставочного комплекса «Дача купца Башенина».

С именем Павла Башенина — одного из самых известных в истории Удмуртии купцов связано немало объектов в городе, в их числе – знаменитая дача Башенина, элегантный особняк в стиле модерн в самом центре города. Это одно из самых эффектных исторических зданий города и фактически является символом Сарапула.

После посещения купеческой усадьбы нас ждал Званый купеческий обед со сменой 5 блюд обновленного меню по восстановленным рецептам 19 века.

 В заключение нашей праздничного путешествия нас ждало знакомство с чудной деревушкой  с замысловатым названием Лудорвай.

Здесь мы узнали массу интересного о народах Прикамья, их быте и обычаях, сложившихся к началу прошлого столетия, познакомились с жизненным укладом, традициями и культурой уникальных этнических меньшинств.

Музей расположился под открытым небом, на землях площадью без малого 60 гектаров собраны уникальные образцы народной архитектуры конца XIX – начала XX века, объединенные по принципу микросел.

В заповедник были бережно перенесены и тщательно реконструированы целые усадьбы. А главная гордость комплекса Лудорвай – старинная ветряная мельница, построенная более ста лет назад по шатровому (или голландскому) типу. Внутри можно увидеть массивные жернова и другие элементы конструкции, позволявшие молоть муку из собранного на полях зерна.

А затем нас опять накормили до пуза в Усадьбе Южных удмуртов, угощали  горячими табанями, перепечами и другими традиционными блюдами удмуртской кухни под национальные песни и танцы от

Хозяев  Усадьбы. Все было: веселые тосты, интересные истории, приятная компания.

Одним словом, скучать никому не пришлось!

От всего коллектива нашей группы огромная благодарность за организацию экскурсионной поездки и возможность познавать нашу страну Профсоюзному комитету Первичной профсоюзной организации Государственной Думы!

Елена Филатова

Читайте также: