Поездка в Чеченскую Республику

Делегация профсоюзной организации Государственной Думы
посетила Чеченскую Республику.

25-27 сентября делегация профсоюзной организации Государственной Думы с дружеским ознакомительным визитом посетила Чеченскую Республику. В состав группы вошли депутаты Государственной Думы, помощники, сотрудники аппарата фракций и управлений Аппарата Госдумы.

Поездка в Чеченскую Республику предоставила возможность увидеть гордые красоты гор, крутизну скал, завораживающие водопады и прозрачные озёра, соприкоснуться с историей и культурой народа, сохраняющим традиции и преемственность поколений, соблюдающим законы светские и религиозные.

Многое за последние годы в Чеченской Республике изменилось, безусловно в лучшую сторону. Это видно невооружённым глазом и является, бесспорно, заслугой президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В городах и сёлах постоянно появляются новые улицы и проспекты, социально-бытовые объекты, культурно-спортивные сооружения и, конечно же, мечети.

Жизнь в суровых природных условиях заставляет и людей быть суровыми. Но за этой внешней суровостью скрывается человеческая доброта и искреннее гостеприимство, когда путнику, сбившемуся с истинного пути, отдадут последнюю лепёшку, обогреют и приютят. И конечно же вместе с добротой и гостеприимством всегда рядом добрые шутки, юмор и смех.

Оказанный приём, увиденное и услышанное, всё это произвело неизгладимое впечатление на членов делегации о Чеченской Республике.

Состоялись экскурсии по городу Грозному, в село Чинах к знаменитым «Башням-близнецам», к горным Нихалойским водопадам и крупнейшему на Северном Кавказе озеру Кезеной-ам. Участники поездки ознакомились с основными достопримечательностями Республики, в том числе с мечетью «Сердце Чечни» в Грозном, с мечетью имени пророка Мухаммеда в Шали, самой большой в Европе, и с мечетью «Сердце Матери» в Аргуне.

Очень крупно повезло, что для нас экскурсоводом был — Шамиль Очаров — заместитель мэра города Грозного. Замечательный человек, прекрасно знающий и любящий историю, культуру и быт своего народа.

Встретился с делегацией и мэр города Грозного Иса Хаджимурадов. Во время этой встречи депутаты Государственной Думы Дмитрий Пирог и Андрей Ветлужских от имени всех членов делегации поблагодарили Ису Хаджимурадова и Шамиля Очарова за оказанный тёплый приём, организацию незабываемых ознакомительных экскурсий, пожелали, чтобы Чеченская Республика и город Грозный стали настоящей меккой не только для российских, но и для зарубежных туристов. Ведь туризм служит объединению и дружбе людей. На память об этом визите депутаты вручили Исе Хаджимурадову и Шамилю Очарову памятные сувениры с символикой Государственной Думы.

То, что состоялась такая поездка — прямая заслуга Председателя Профсоюзной организации Государственной Думы Павла Валентиновича Кривуцы и Дмитрия Николаевича Замеги, организатора и вдохновителя этого мероприятия.

Материал подготовил помощник депутата ГД Кривоносова С.В. Василий Папин.

Читайте также: